Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Чувашия на импортозамещение в АПК выделит более 12 млрд рублей

Чувашия на импортозамещение в АПК выделит более 12 млрд рублей
Глава Чувашии Олег Николаев утвердил концепцию устойчивого развития Чувашии. Согласно документу до 2030 года в регионе будет реализовываться проект «Межотраслевая экосистема «Агропрорыв», общий объём финансирования которого составит 12,1 млрд рублей, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Проект предусматривает комплекс важнейших для сельхозсектора региона задач, в числе которых – снижение зависимости от импорта инкубационных яиц, племенного скота, семенного картофеля и хмеля, а также увеличение производства продовольственного картофеля и надоя коров отечественной селекции.

Как рассказал вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов: «Ожидаемый экономический эффект по итогу реализации «Агропрорыва» – 5,56 тыс. новых рабочих мест в агропромышленном комплексе, 4,8 млрд рублей внебюджетных инвестиций в отрасль, рост на 43% объема выпуска сельхозпродукции свыше и увеличение на 66,7% среднемесячной зарплаты в сфере».

В рамках проекта предусмотрено четыре направления.

К 2030 году планируется снизить зависимость от импортного племенного скота до 55% благодаря созданию научного комплекса, включающего в себя лаборатории геномной селекции. Общий объём финансирования – 2 млрд рублей. К реализации уже приступили – на базе ООО «ЧебоМилк» создан высокотехнологичный лабораторный комплекс:  модернизирован коровник для содержания доноров и реципиентов, выгульная площадка для пастбищного содержания, приобретено оборудование для лабораторных исследований. В настоящее время идет строительство демонстрационной площадки с трибуной.

Снизить импорт инкубационного яйца до 80% поможет строительство высокотехнологичного племрепродуктора второго порядка в ООО «Мега-Юрма». Объём производства составит 10 млн штук инкубационного яйца в год. Сумма на реализацию проекта – 8,8 млрд рублей.

Переход на отечественное ожидается и в картофелеводстве. Для этого предусмотрено создание научно-производственного агротехнопарка по интенсивному производству и глубокой переработке овощей и картофеля. Финансирование – 704 млн рублей.  К 2030 году зависимость от импортного картофеля должна снизиться до 55%. Здесь тоже есть продвижение – ООО «Комсомольские овощи» завершена реализация проекта по строительству картофелехранилища на 4200 тонн с подработкой на 9600 тонн.

Обозначены планы по хмелю. Задача – создать производственно-технологи-ческую инфраструктуру для интенсификации хмелеводства. За следующие 7 лет предполагается увеличение отрасли «зелёного золота» до такого уровня, чтобы хмель из Чувашии обеспечил  30% потребности пивоваров страны. На эти цели предусмотрено 665 млн рублей.

В этом направлении работа уже ведётся. Напомним: на создание хмелеводческой лаборатории и маточника хмеля в Чувашии выделят 31 млн рублей. Задачу по созданию лаборатории и маточника в декабре 2022 года поставил глава Чувашии Олег Николаев на совещании с хмелеводами.

Создание площадок планируется на базе Центра компетенций «Чувашия – центр производства хмеля», созданного в Чувашском государственном аграрном госуниверситете.



 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}