Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

На полях Марий Эл полным ходом идет уборка урожая

На полях Марий Эл полным ходом идет уборка урожая
Сегодня, 30 июля, глава Марий Эл Александр Евстифеев посетил ЗАО «Племзавод «Семеновский», проинспектировал уборку урожая, пообщался с руководством и коллективом предприятия, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на администрацию региона.

В настоящее время на полях полным ходом идет уборка урожая. В окрестностях деревни Якимовский выселок главе региона показали процесс уборки сочных кормов. Александр Евстифеев поинтересовался показателями по посевам и средним заработком на предприятии. Как было отмечено, по всем параметрам завод демонстрирует положительную динамику.

«Мы ежегодно наращиваем объемы. В этом году прибавили тысячу гектаров. В следующем году еще будем прибавлять. Поголовье скота ежегодно растет, его нужно кормить. Что касается заработной платы, в первом полугодии средний заработок составил 44 тысячи рублей, это на 7 процентов больше, чем в прошлом году. В следующем году планируем выходить на 45-46 тысяч рублей», - рассказал генеральный директор ЗАО Племзавод «Семеновский» Александр Козырев.

Глава Марий Эл уточнил о возможности заготовки кормов для продажи в другие регионы. По словам Александра Козырева, этот вопрос актуален для многих субъектов, решение будет зависеть от урожайности в целом.

«В этом году жара, суховей. По республике заготовлено сенажа и силоса на 40 тысяч тонн меньше. Мы заготовили на 10 тысяч больше, чем в прошлом году. Надежда на кукурузу. Она даст 40-50 тысяч тонн», - проинформировал Александр Козырев.

По данным руководства предприятия, общая численность поголовья крупного рогатого скота по итогам 2020 года составила 8297 голов, в том числе 3700 голов коров, валовое производство молока – 32,8 тыс. тонн, средний надой молока на одну корову составил 9358 кг. В следующем году планируется увеличить надои до 10 тыс. кг.

В деревне Юшково глава Марий Эл и генеральный директор ЗАО «Племзавод «Семеновский» осмотрели процесс уборки яровой пшеницы.

Представитель дилерской компании, поставляющей комбайны для уборки, отметил, что на предприятии используются современная техника и инновационный подход, применяются запатентованные технические решения.

Глава Марий Эл поинтересовался подготовкой механизаторов, обслуживанием и условиями хранения сложной техники.

Как заверили Александра Евстифеева, неправильная эксплуатация исключена, кроме того, техника оснащена современными сервисами, которые позволяют в оперативном порядке контролировать и регулировать показатели, повышая эффективность.

Глава Марий Эл подчеркнул, что применение современных технологий является неотъемлемой частью эффективного производства.

На территории семеноводческого центра «Юшково» Александр Евстифеев посетил также зернохранилище.

Подводя итоги рабочей поездки, глава Марий Эл отметил высокий уровень кадровой и технической подготовки, складских помещений на ЗАО «Племзавод «Семеновский».

«Мы видим, что работа идет самым активным образом. Видим современную технику, которая обеспечивает повышение урожайности, позволяет не терять колоски в поле, формирует картинку по урожайности, чтобы весной агроном понимал, где и какая требуется подкормка удобрениями. Мы разговаривали с механизаторами, другими работниками – все заработной платой довольны в полном объеме. Инженерно-технический персонал работает ежедневно. Предприятие стремится наработать свой семенной фонд, это не такая простая задача. Она напрямую зависит от будущей урожайности, но с точки зрения продовольственной безопасности - это проблема государственная. Свой семенной фонд в каждом хозяйстве и республике в целом, конечно, нужен. Здесь есть риски не такого высокого урожая на следующий год, но все-таки семенной запас будет», - подчеркнул Александр Евстифеев.

В завершение глава Марий Эл пожелал коллективам агропромышленных предприятий республики успехов в работе в период предстоящей уборки урожая.

Справка
По надоям молока ЗАО «Племзавод «Семеновский» демонстрирует лучшие результаты в республике, ежегодно увеличиваются посевы и поголовье скота. Предприятие активно использует все инструменты господдержки, является лидером среди получателей финансовых средств в растениеводстве и молочном животноводстве.

Господдержка предприятию оказана в рамках стимулирующей субсидии на молоко и зерно, индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Марий Эл.
 
Фото mari-el.gov.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}