Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Нижегородские аграрии обновляют машинно-тракторный парк

Нижегородские аграрии обновляют машинно-тракторный парк
Нижегородская область планирует направить 500 млн рублей государственных субсидий аграриям на обновление машинно-тракторного парка в 2023 году, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

«Развитие материально-технической базы — одна из приоритетных задач в сельском хозяйстве. От наличия в аграрных предприятиях высокопроизводительной техники зависит эффективность производства. За последние три годы машинно-тракторный парк региона существенно обновился: закуплено более трех тысяч единиц сельхозтехники на сумму 14 млрд рублей. Этому способствуют меры государственной поддержки. По областной программе аграриям компенсируется до 50 процентов затрат на покупку техники. В этом году на эти цели в бюджете заложено полмиллиарда рублей субсидий», — рассказал заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов пояснил, что размер субсидий на техническое перевооружение рассчитан с учетом плана приобретения техники, подлежащей субсидированию в 2023 году.

«Сельхозпроизводители региона планируют приобрести в этом году более 600 единиц различной техники на сумму 5 миллиардов рублей. Вся она будет субсидирована по госпрограмме», — сказал Николай Денисов.    

По состоянию на 1 января 2023 года, общий автопарк сельхозпредприятий Нижегородской области насчитывает 6 139 тракторов, 1 646 зерноуборочных и 447 кормоуборочных комбайнов, 8,6 тыс. единиц почвообрабатывающей, посевной и кормозаготовительной техники.

Ранее сообщалось, что министерство сельского хозяйства Нижегородской области и Минский тракторный завод заключили  соглашение о сотрудничестве в части наращивания поставок белорусской техники в Нижегородскую область. Подписание документа состоялось 1 февраля 2023 года в рамках визита делегации деловых кругов Республики Беларусь в Нижегородскую область.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}