Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Нижегородские аграрии засеяли четверть площади ярового сева

Нижегородские аграрии засеяли четверть площади ярового сева
Посевная кампания проходит в 40 из 52 районов Нижегородской области. Сев уже проведен на площади 150 тысяч гектаров, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

«На сегодняшний день сев проведен на площади 150 тысяч гектаров, это 25 процентов от плана. В частности, более 102 тысяч гектаров посеяно хозяйствами южной зоны области, свыше 44 тысяч гектаров — центральной зоны и двух тысячи гектаров — хозяйствами северной зоны», — сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николай Денисов.

По словам министра, в регионе ведется сев пшеницы, овса, ячменя, гороха, гречихи, подсолнечника, кукурузы, сахарной свеклы, рапса, льна, идет посадка картофеля. Также аграрии сеют травы для заготовки кормов.

«На полях завершаются работы по подкормке озимых культур минеральными удобрениями. Началась химпрополка и обработка посевов от вредителей и болезней. Весь комплекс агротехнических мероприятий направлен на создание благоприятных условий для роста и развития сельскохозяйственных культур. Это важно для получения хорошего урожая, поэтому все работы должны быть проведены своевременно и в полном объеме», — подчеркнул Николай Денисов.

Глава аграрного ведомства добавил, что на развитие отрасли растениеводства в текущем году планируется направить свыше 1 млрд рублей субсидий, в том числе 704,7 млн рублей составят средства областного бюджета и 334,5 млн рублей — средства федерального бюджета.

Субсидии предусмотрены на возмещение части затрат на приобретение техники и оборудования; производство зерновых, зернобобовых и масличных культур; на возмещение части затрат на приобретение элитных семян; на проведение агрохимобследования почв; на развитие мелиорации; возмещение затрат на производство льноволокна и пеньковолокна; на закладку и уход за плодовыми и ягодными насаждениями; на приобретение тепличными предприятиями энергоносителей; на уплату страховых премий; на 1 гектар посевной площади.
Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отмечал, что в 2020 году сельхозпредприятия региона продемонстрировали очень хорошие результаты.

«Такие показатели нужно сохранять и улучшать. Для этого очень важно в полной мере обеспечить исполнение тех программ поддержки агропромышленного комплекса и развития сельских территорий, которые предусмотрены законодательством», — подчеркнул Глеб Никитин.

Напомним, что на развитие предприятий АПК и сельских территорий Нижегородской области в текущем году планируется направить свыше 4,5 млрд рублей.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}