Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Пермских аграриев, купивших удобрения на бирже, субсидируют

Пермских аграриев, купивших удобрения на бирже, субсидируют
В Пермском крае принято решение субсидировать сельхозпроизводителей, понесших затраты на покупку минеральных удобрений, приобретенных на бирже. На эти цели на текущий год в региональном бюджете заложено порядка 175 млн руб, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу администрации и губернатора Прикамья.

Глава Прикамья Дмитрий Махонин принял участие в пленарном заседании XIII Международной конференции «Минеральные удобрения», которая проходила в Перми с 15 по 16 апреля.

Организатором мероприятия выступила группа CREON Energy в партнерстве с Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржей (СПбМТСБ) и при поддержке Правительства Пермского края.

В ходе пленарного заседания замминистра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов отметил, что минеральные удобрения являются одной их ключевых отраслей химической промышленности России.

«Наша страна сегодня входит в тройку мировых лидеров по производству этого вида продукции. В 2019 году мы преодолели планку по годовому объему производства в физическом весе в 50 млн тонн, в прошлом году достигли уровня в 55 млн тонн. Значительная доля продукции отгружается на зарубежные рынки. Тем самым, отрасль делает свой вклад в реализацию национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Однако главный приоритет для нас – это потребности внутреннего рынка», – сказал он.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркнул – лидирующие позиции в сфере производства минеральных удобрений занимают предприятия Прикамья. Ежегодно в регионе производится 20% калийных удобрений от всего мирового объема.

«С 2019 года предприятия Пермского края реализуют эту продукцию на бирже. За это время через торги было продано 12,9 тыс. тонн удобрений на сумму более 230 млн руб. В прошлом году производители Прикамья заключили 48 биржевых договоров покупки-продажи на 3,2 тыс. тонн. Причем наряду с таким промышленным гигантом, как «УРАЛХИМ», на биржу вышла небольшая компания «Терминал-Лысьва», которая первой на биржевой площадке реализовала гранулированный сульфат аммония», – обозначил глава Прикамья.

Пермский край входит в пятерку регионов по объемам реализации минеральных удобрений с региональных базисов на торгах СПбМТСБ. Начиная с 2019 года, со складов поставки, расположенных в Прикамье, через биржу было реализовано 8,8 тыс. тонн продукции. Из них 2,5 тыс. тонны было отгружено в прошлом году, а 5,7 тыс. тонн – в 2021 году.

Дмитрий Махонин обратил внимание на то, что сегодня власти Прикамья прорабатывают вопрос о выводе на биржевой рынок пермских сельхозпроизводителей. В частности, на уровне региона принято решение субсидировать производителей, понесших затраты на покупку минеральных удобрений, приобретенных на бирже. На эти цели на текущий год в региональном бюджете заложено порядка 175 млн. руб.

«Мы предлагаем компенсировать аграриям порядка 30% затрат на покупку минеральных удобрений на бирже. Соответствующее решение нами уже принято. Рассчитываю, что в ближайшее время будет утвержден соответствующий порядок для выплаты субсидий. На первом этапе будем осуществлять это через прямые договоры, но со следующего года планируем доработать все необходимые механизмы», – пояснил губернатор Пермского края и подчеркнул, что основная цель этой работы – стимулирование дальнейшего развития сельского хозяйства в регионе.
 

Фото permkrai.ru


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}