Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Пивовары Чувашии готовы к первому этапу маркировки

Пивовары Чувашии готовы к первому этапу маркировки
Производители пива Чувашии на 100% готовы к первому этапу маркировки. Об этом заявила первый замминистра Чувашской Республики Инна Волкова на совещании  в режиме ВКС с Минпромторгом России, на котором обсуждали вопрос маркировки пивоваренной продукции и слабоалкогольных напитков средствами идентификации, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

«Все 5 производителей пива в Чувашской Республике зарегистрировались в системе маркировки – это 100%. Часть из них уже описывает карточки своих товаров, заказывает и наносит коды на продукцию», - подчеркнула замминистра.

Напомним, с 1 апреля 2023 года в России стартует обязательная маркировка пива и слабоалкогольных напитков в кегах, с 1 октября – в стеклянной и ПЭТ-таре, а с 15 января 2024 года – в остальных видах упаковки.

Для поддержки бизнеса ЦРПТ разработал две программы льготного обеспечения пивоваренной отрасли оборудованием для маркировки: беспроцентная рассрочка и компенсация 50% расходов на оборудование.

Ранее вице-премьер, министра сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов обозначил, что в регионе при поддержке главы Чувашии Олега Николаева уделяется большое внимание подготовке бизнеса к работе по новым правилам.

«По уровню подключений к маркировке наш регион уже отмечен  в числе лидеров. Процесс отрабатывали с каждым производителем и каждой организацией – и по приобретению оборудования, и по подключению в системы «Честный знак». Маркировка позволяет защитить жителей от продукции неизвестного происхождения, исключить серые схемы, очистить рынок сбыта от контрафакта», - отметил он.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}