Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Режим ЧС введен еще в 12 муниципалитетах Оренбуржья

Режим ЧС введен еще в 12 муниципалитетах Оренбуржья
Первый вице-губернатор – первый зампред правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Оренбургской области и онлайн-совещание с руководителями районов. Оба мероприятия посвящены одной теме: чрезвычайной ситуации в связи с засухой, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

В Оренбуржье в текущем году проведен яровой сев в оптимальные сроки. Посеяно 3 млн 237 тыс. га яровых культур или 102% от плана, из них 1 млн 914 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур или 99% от плана.

Под урожай текущего года были посеяны озимые зерновые культуры на площади 900 тысяч га.

Площадь уборки зерновых и зернобобовых культур во всех категориях хозяйств области составляет – 2 млн 640,6 тыс. га, в том числе  яровых зерновых и зернобобовых культур –  1 млн 831,8 тыс. га. К уборке урожая приступили практически все муниципальные образования области (кроме восточной зоны).

На территории Оренбургской области в период посевной кампании сложились и продолжаются по сегодняшний день неблагоприятные погодные условия. Согласно оперативным данным Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, запасы продуктивной влаги снизились практически во всех муниципальных образованиях области.

В 37 территориях в мае-июне наблюдались опасные агрометеорологические явления: засуха атмосферная и почвенная, суховей, которые наносят колоссальный экономический ущерб агропромышленному комплексу:

Со 2 июля режим ЧС введен в 18 районах. Дополнительно в 12 муниципальных образованиях также создалась чрезвычайная ситуация на посевах сельскохозяйственных культур, где произошла гибель озимых и яровых зерновых культур, предварительно на площади 180 тысяч гектаров.

С 16 июля 2021 года указом губернатора Паслера Дениса Владимирович введен режим чрезвычайной ситуации регионального характера на территории Оренбургской области в границах зоны чрезвычайной ситуации в пределах территорий 12 муниципальных образований:   Александровского, Илекского, Красногвардейского, Новосергиевского, Октябрьского, Первомайского, Переволоцкого, Ташлинского, Тоцкого, Тюльганского, Шарлыкского районов, Сорочинского городского округа.

Согласно указу губернатора необходимо создать  комиссию по ликвидации чрезвычайных ситуаций и снижению последствий засухи. Для чего организовать работу по определению площадей гибели сельскохозяйственных культур  и фактических затрат на стихийное бедствие.

В ходе онлайн-совещания с главами районов Сергей Балыкин напомнил о необходимости, по результатам проведенной работы, в срок до 5 августа 2021 года направить в минсельхоз области обосновывающие документы по засухе.

Также на совещании поднимался вопрос о сельхозстраховании. В связи с неблагоприятными природными явлениями выросло количество договоров страхования урожая с государственной поддержкой.

Застрахованная посевная площадь яровых культур посева текущего года составила 340 065 га (планируемая площадь 253 880 га). Лимит субсидий федерального бюджета, предусмотренный на цели сельскохозяйственного страхования Оренбургской области на 2021 год, составляет 23 млн  782,3 тыс. рублей. Потребность в субсидиях федерального бюджета составляет 50 млн 912,4 тыс. рублей.

– В связи с увеличением объема застрахованных посевных площадей необходимо увеличение лимита средств федерального бюджета на цели сельскохозяйственного страхования на 27 млн 130,1 тыс.  рублей.  Письмо об увеличении лимитов направлено в Минсельхоз России, – проинформировал Сергей Балыкин.

Он также пояснил, что в целях повышения эффективности государственной поддержки в сфере агрострахования Правительством РФ не будет предусматриваться возмещение части затрат вследствие гибели сельскохозяйственных культур. А это говорит о необходимости страхования посевов, причем желательно уже озимых, сев которых пройдет в августе.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}