Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Самарские аграрии заложили основу урожая агросезона-2022

Самарские аграрии заложили основу урожая агросезона-2022
В Самарской области посеяно более 436 тыс. га озимых культур, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Среди предприятий, завершивших посевные работы, - агрохолдинг «Зерно Жизни».

В этом году посевная началась позже обычного. Лето было засушливым, и в конце августа влаги в земле не было. Вот уже пять лет подряд «Зерно Жизни» начинает сев озимых в сухую почву. Факторами данной практики являются: ставка на озимые культуры ввиду их более высокой урожайности в сравнении с яровыми; осенние осадки, которые не позволят тяжелой технике зайти в поле; возможность пересева яровыми культурами при неблагоприятном всходе озимых.

Дожди прошли на территории всех хозяйств агрохолдинга и позволили не только завершить плановые работы, но и засеять на 20% больше плана. Сортами "Базис", "Безенчукская-380", "Малахит"и "Вьюга" засеяно более 30 тыс. га, а первые посевы уже дружно взошли.

Экспериментальный сорт озимой пшеницы "Вьюга", оригинатором которого является Самарский НИИСХ им. Н.М. Тулайкова, в этом году уже показал урожайность на 1-2 ц/га выше, чем уже хорошо знакомый самарским аграриям "Малахит". В текущую посевную площади под "Вьюгу" увеличены, в том числе за счет участков в семенном хозяйстве «Кармала».

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}