Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Саратовские элеваторы готовы к приемке зерна нового урожая

Саратовские элеваторы готовы к приемке зерна нового урожая
Все элеваторы и хлебоприемные предприятия Саратовской области готовы к приемке и хранению зерна нового урожая, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

С учетом наличия лабораторного, весового, сушильного, зерноочистительного оборудования, емкостей для хранения зерновых, зернобобовых и масличных культур, элеваторы и хлебоприемные предприятия области полностью готовы к приему зерна урожая-2022 и обеспечению его качественной сохранности, - рассказала заместитель министра сельского хозяйства Саратовской области по развитию пищевой и перерабатывающей промышленности Наталья Мариевская.

На сегодняшний день услуги по хранению зерновых и зернобобовых культур оказывают 52 элеватора и хлебоприемных предприятия области, с учетом складских емкостей сельхозтоваропроизводителей общая емкость по хранению зерна составляет 7,2 млн тонн. Свободные емкости составляют более 5,5 млн тонн. В области имеется 285 зерносушилок, мощность которых позволяет сушить свыше 50 тыс. тонн зерна в сутки.

В целом, как рассказала замминистра, техническая база элеваторного комплекса позволяет принимать до 120 тыс. тонн зерна в сутки, сушить – более 50 тыс. тонн, отгружать на ж/д и автотранспорт более 100 тыс. тонн и на водный – до 12 тыс. тонн.

Напомним, что по итогам 2021 года было собрано 3,7 млн тонн зерна, в том числе пшеницы – 2,1 млн тонн, кукурузы – 0,7 млн тонн, ячменя – 0,4 млн тонн, зернобобовых – 0,1 млн тонн. С учетом сформированной структуры в сочетании с оптимальными сроками проведения полевых работ производство зерна прогнозируется в объеме 4,4 млн тонн.

С учетом прогнозов на урожай 2022 года проблем с размещением зерна нового урожая нет, - подчеркивают в региональном минсельхозе.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}