Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Удмуртия будет экспортировать халяльную продукцию

Удмуртия будет экспортировать халяльную продукцию
В 2021 году Удмуртия нарастила экспорт продукции АПК почти на четверть к уровню 2020 года. Агроэкспортеры республики не сбавляют темпов - уже сегодня они готовятся покорять новые мировые рынки и выйти на экспорт мясной продукции халяль, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Первым экспортером халяльных продуктов питания, производимых в Удмуртии, обещает стать Удмуртская птицефабрика, которая входит состав агрохолдинга КОМОС ГРУПП. На днях предприятие прошло аудит по стандарту «Халяль».

На предприятии побывали представители киргизской компании «Аброй» совместно со специалистами Комитета стандарта «Халяль». Они проверили площадку на предмет соблюдения необходимых условий при производстве халяльной продукции.

Зарубежные гости убедились в высоком уровне организации работы удмуртской птицефабрики и качестве продукции, выразили уверенность в дальнейшем сотрудничестве.

Удмуртская птицефабрика впервые отгрузила продукцию в Киргизию в декабре 2021 года. В Бишкек были поставлены замороженные полуфабрикаты из мяса птицы – фарш, филе и другая продукция общим весом 20 тонн.

В целом планируется, что в 2022 году объем экспорта продукции АПК Удмуртии составит 13 млн долл. За прошлый период удмуртские предприятия поставили на внешние рынки продукции на общую сумму 6,15 млн долл. при обозначенных плановых 6 млн долл. Темп роста к уровню 2020 года составил 22,5%.

В новом году они ведут активное развитие для экспорта продукции в такие страны, как Египет, Иордания, Судан, Оман, Марокко, Турция, Грузия, Австрия, Чехия, Вьетнам, Литва, Польша, Венгрия.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}