Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Удмуртия вышла на экспорт котонизированного льноволокна

Удмуртия вышла на экспорт котонизированного льноволокна
Первые дни начавшегося 2022 года уже принесли АПК Удмуртии удачу - льноводы республики вывели на международный рынок абсолютно новую для себя, освоенную в рекордные сроки продукцию - котонизированное льноволокно, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Цель не только освоить его производство, но и вывести на экспорт была поставлена в 2019 году. И вот вчера, 13 января, котонин удмуртского производства впервые отправился за рубеж.

Отгрузка состоялась на территории одного из самых старейших отраслевых предприятий республики - ООО «Шарканский льнозавод». Первая партия составила 17 т, первым покупателем стал Китай. Продукция прибудет в Поднебесную через Прибалтику. За это короткое время проделана титаническая работа: приобретено и установлено оборудование, очень скрупулёзно шла наладка линии и усовершенствование всех технических процессов для доведения продукции до нужного качества. Изучался российский и зарубежный опыт, шёл поиск покупателей.

Шарканский льнозавод запустил первую в республике линию по глубокой переработке льна в 2020 году. Сегодня предприятие обеспечено сырьем в полной мере, и как отмечает директор Николай Коровкин, если новая продукция и в дальнейшем будет востребована покупателем, то коллектив полностью перейдет на переработку льнотресты на котонизированное волокно. Спрос на него на рынках немалый - это продукт глубокой переработки льна-долгунца и как альтернатива хлопку внешне напоминает вату. Котонин, в частности, можно будет широко использовать для производства смесовой нити с хлопком в текстильной промышленности.

Сама же отрасль льноводства в республике остается в числе приоритетных. Напомним, в 2021 году Удмуртия заняла первое место в России по посевным площадям льна-долгунца (7 тыс. га), а на текущий период хозяйства озвучили свои планы по увеличению площадей возделывания этой технической культуры до более 7 тыс. гектаров.



 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}