Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Башкирии яровой сев провели на площади более 860 тыс. га

В Башкирии яровой сев провели на площади более 860 тыс. га
Аграрии Республики Башкортостан полностью завершили работы по подкормке озимых, закрытию влаги и ускорили темпы ярового сева. Об этом доложил вице-премьер РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов на оперативном совещании в правительстве республики сегодня, 11 мая, сообщает ИА "Светич" со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Он подчеркнул, что установившаяся погода позволила ускорить темпы ярового сева до технологического максимума, за сутки аграрии засевают более 100 тыс. га. К 10 мая земледельцы региона засеяли 864 тыс. га. (43 %), в том числе зерновых и зернобобовых культур — 616,3 тыс. га, масличных – 161 тыс. га, сахарной свеклы более 24,3 тыс. га.

Активнее всего сев идет в районах Южной лесостепной зоны, в которых работы завершены наполовину.

— Посевные работы по ранним яровым культурам мы планируем закончить до 25 мая, — сказал Ильшат Фазрахманов. – В частности, в Предуралье, Южной зоне и Зауралье — до 20 мая, в Северной лесостепной зоне и северо-востоке — до 25 мая. Сев поздних яровых культур, таких как гречиха, просо и суданская трава будет завершён к 5 июня.

Кроме того, сельхозпредприятия начали химическую прополку озимых зерновых культур. Работы к 10 мая проведены  на площади 8,5 тыс. га. Также идет химобработка площадей с сахарной свеклой, которая произведена на площади 430 гектаров.
Фото agriculture.bashkortostan.ru
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}