Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Башкирии поддерживают развитие сельхозпереработки

В Башкирии поддерживают развитие сельхозпереработки
9 июня в Уфе, на площадке ООО «Уфагормолзавод», глава Башкортостана Радий Хабиров провёл выездной «Сельский час». Участники совещания обсудили контуры программы развития пищевой и перерабатывающей промышленности республики, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу руководителя региона.

Вице-премьер – министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов отметил, что индекс производства пищевых продуктов в Башкортостане растёт. Так, в 2020 году он составил 104,5 процента, превысив среднероссийские показатели. По сравнению с 2019 годом производство мяса выросло на 3,1 процента, субпродуктов – на 58,1 процента, полуфабрикатов – на 26,9 процента, растительного масла – на 7,7 процента, сыров – на 14,6 процента.

– Для дальнейшей поддержки агропрома мы разработали концепцию развития пищевой и перерабатывающей промышленности республики до 2026 года, – сообщил Ильшат Фазрахманов. – Аналогичные программы примут в каждом муниципалитете. Это позволит нарастить объёмы производства продуктов питания в два раза – до 200 млрд рублей.

По словам руководителя минсельхоза региона, аграрии и переработчики в Башкортостане пользуются всеми мерами государственной поддержки. В частности, они получают гранты от 3 до 14 млн рублей на развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Им возмещают часть затрат на закупку сырья для производства безалкогольных напитков и соков, а также на приобретение техники и оборудования.

– Любая программа господдержки работает, когда есть финансирование. В прошлом году мы оказали содействие предприятиям лёгкой промышленности, и наша помощь оказалась очень кстати, – сказал Радий Хабиров. – На поддержку сельхозпереработки мы направим 350 млн рублей, из них в этом году – 50 млн рублей, в 2022 году – 150 млн рублей и далее до 2026 года – ещё по 30 млн рублей ежегодно. Это позволит в два раза увеличить объёмы продукции в торговых сетях, улучшить ассортимент и насытить рынок республики собственными товарами. При этом за пределы Башкортостана мы будем отправлять не сырьё, а готовый и упакованный продукт, чтобы прибыль оставалась у наших аграриев.

Глава региона поручил организовать на предстоящем Всероссийском инвестиционном сабантуе «Зауралье», который пройдёт в июне 2021 года в Сибае, пленарную дискуссию по вопросам поддержки пищевой и перерабатывающей промышленности, а с 1 сентября приступить к реализации соответствующей республиканской программы.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}