Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Башкирии посевная площадь составит 3 млн га

В Башкирии посевная площадь составит 3 млн га
5 апреля на заседании президиума Правительства Республики Башкортостан, которое провел премьер-министр Андрей Назаров, обсуждались последние приготовления к началу весенне-полевых работ, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

По словам заместителя премьер-министра Правительства РБ – министра сельского хозяйства Ильшата Фазрахманова, в 2021 году посевная площадь составит 3 млн га, что на 1% больше уровня 2020 года.

– Характер состояния озимых позволяет надеяться на их хорошее созревание, так как по нашим расчетам всхожесть озимых составит не менее 90%, – отметил вице-премьер. – Это очень хороший показатель. Поэтому в дальнейшем мы планируем увеличить посевные площади под озимую пшеницу на 20%, озимую рожь на 14%.

В хозяйствах республики завершена подготовка почвообрабатывающих и посевных машин. В настоящее время приступили к комплектованию агрегатов. Техническая готовность тракторов составляет 98%. Засыпано семян яровых зерновых 274 тыс. тонн, в том числе 34,5 тыс. тонн суперэлиты и элиты (95% к плану).

Сейчас перед аграриями стоит задача обеспечить запасы минеральных удобрений для проведения сезонных полевых работ. На 2 апреля приобретено 60 тыс. тонн д.в. минеральных удобрений или 75% к плану. Лидируют хозяйства Чекмагушевского, Буздякского, Стерлитамакского и Аургазинского районов.

– Правительство республики держит под самым пристальным вниманием нужды и запросы аграриев, и окажет им эффективную помощь в предстоящих весенне-полевых работах, - подытожил Андрей Назаров.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}