Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Чувашии обсудили изменения в закон о развитии АПК

В Чувашии обсудили изменения в закон о развитии АПК
Вопросы внесения изменений в Закон «О развитии сельского хозяйства в Чувашской Республике» зампред Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов сегодня обсудил с депутатами профильного комитета Госсовета, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

В своем выступлении министр отметил, что проект закона подготовлен для приведения его в соответствие с федеральным законодательством.

Поясняя суть вносимых изменений, Сергей Артамонов сообщил, что, начиная с 2022 года, появилось новое направление господдержки – развитие сельского туризма.

«На сегодняшний день в Минсельхозе России на рассмотрении два пакета заявочных документов от аграриев Батыревского и Алатырского районов», - сообщил министр.

Также, по словам министра, проектом уточняются критерии оценки получателей средств поддержки кредитования.

Кроме того, проектом предлагается расширить перечень направлений государственной поддержки аграриев, осуществляющих производство сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия с улучшенными характеристиками.

Министр пояснил, что технологии, применяемые в производстве органической продукции, существенно отличаются от технологий, применяемых в традиционном сельском хозяйстве. В частности, при ведении органического сельского хозяйства ограничивается применение агрохимикатов, пестицидов, антибиотиков, стимуляторов роста, откорма животных, гормональных препаратов, генно-модифицированных организмов и т.д.

В 2020 г. из Чувашии впервые осуществлены экспортные поставки органического льна в Швейцарию, Германию, Польшу.

В 2021 году впервые отправлены органическая вика, органическая гречиха, просо. Расширена география органического экспорта в следующие страны Чехия, Латвия, Австрия.
Компания ООО «Экопродукт» ведет строительство цеха по производству органических круп (пшеничная, манная овсяная) мощностью 400 тонн на экспорт.

На базе Чувашского ГАУ планируется создать центр экспортной поддержки органического земледелия. Получен сертификат биоорганического земледелия «Евро-лист» в 2021 г.

Депутаты комитета Госсовета по аграрным вопросам, природопользованию и экологии единогласно поддержали предложения вице-премьера и решили направить проект закона на рассмотрение Госсовета Республики
Фото agro.cap.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}