Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Чувашии предприятие из Марий Эл строит завод

В Чувашии предприятие из Марий Эл строит завод
В особой экономической зоне Чувашии готовится к открытию предприятие пищевой промышленности сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Напомним: особая экономическая зона промышленно-производственного типа создана в Чувашии в городе Новочебоксарске на основании постановления Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина 3 ноября 2022 года. Ее резидентами станут 5 компаний химической, деревообрабатывающей, пищевой и смежных высокотехнологичных отраслей, которые намерены привлечь около 13 млрд рублей инвестиций и создать более 1 тыс. рабочих мест. В их числе – предприятие из Марий Эл ООО «Звениговский».

Глава Чувашии Олег Николаев, обозначил, что все резиденты могут претендовать на льготы по налоговым платежам (это льготы на транспортный, земельный налоги, налоги на имущество и прибыль организаций) в объеме 2 млрд рублей и получении до 2024 года необходимой инфраструктуры.

По поручению главы региона вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов встретился с руководителем СПК «Звениговский» Иваном Казанковым и обсудил этапы реализации инвестпроекта в Новочебоксарске, а также возможности расширения производственных мощностей в Чувашии.

Опыта у «Звениговского» предостаточно – начинало предприятие с переработки 300 тонн свинины в год, сейчас же на комбинате производство доросло до показателя в 59 тысяч тонн мяса. Помимо высококачественных колбасных изделий, организация производит 14 видов консервов, 6 видов напитков, мясные полуфабрикаты, молочную продукцию, в том числе кефир, творог, масло, йогурт, полутвердый сыр и даже 12 видов мороженого.

«Про Звениговский мясокомбинат жители Чувашии знают. Около 20% производимой продукции предприятие реализует в нашей республике. В этом году руководством организации было принято решение открыть завод в особой экономической зоне промышленно-производственного типа «Новочебоксарск». Первый цех по обвалке мяса построен, оформляются технические документы. Следующий шаг – и фундамент уже заложен – кондитерская фабрика, где будут выпускать печенье, пряники и другие мучные изделия», – рассказал Сергей Артамонов.

Кстати, бесспорными преимуществами создаваемой зоны являются близость к федеральным автодорогам Р-176, М-7, А-151 и строящаяся М-12, наличие железнодорожного и авиасообщения, речного грузового порта.

Фото agro.cap.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}