Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Чувашии ратуют за придание пиву статуса сельхозпродукта

В Чувашии ратуют за придание пиву статуса сельхозпродукта
Глава Чуваши Олег Николаев поддержал идею «Опоры России» о придании пиву из местного сырья статуса сельхозпродукта, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Соответствующая законодательная инициатива Чувашии будет выдвинута на федеральный уровень.

«Чувашия, где производится более 90 процентов хмеля России, крайне заинтересована в том, чтобы на государственном уровне поддержали это направление», – заявил Олег Николаев на встрече с президентом Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александром Калининым, в которой принял участие председатель Комитета Госдумы России по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Он также поддержал инициативу. «Поддерживать тех, кто работает на натуральном сырье, это хорошая идея», – заключил парламентарий.

Глава «Опоры России» отметил, что в свое время был принят закон, чтобы производители вина из российского винограда получили статус сельхозпроизводителя, что позволило им рассчитывать на льготное кредитование и господдержку: «Предлагаем то же самое сделать и для пива. Чтобы производители пива, пуарэ и сидра получили статус сельхозтоваропроизводителя, если они будут производить пиво из солода и хмеля российского производства, а сидра и пуарэ – из отечественных фруктов».

На встрече была отмечена особая заинтересованность Чувашии в данной законодательной инициативе, поскольку в регионе веками сформированы и развиваются традиции пивоварения. В республике в настоящее время действуют несколько производственных площадок по изготовлению этого напитка.
Фото agro.cap.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}