Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Казани на саммите обсудили сотрудничество в АПК

В Казани на саммите обсудили сотрудничество в АПК
29 июля в рамках XII международного экономического саммита России и стран ОИС «Россия — Исламский Мир: KAZANSUMMIT 2021» прошли двусторонние переговоры по вопросам развития торгово-экономической деятельности и инвестиций в сфере АПК, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхозпрода.

Во главе с заместителем премьер-министра РТ – министром сельского хозяйства и продовольствия РТ Маратом Зяббаровым в переговорах участвовали первый заместитель министра Наиль Залаков, заместитель министра Ленар Гарипов, руководитель проекта по экспорту продукции халяль Рустем Гайнуллов.

Первая встреча прошла с представителями Республики Казахстан. В ней приняли участие Кайрат Торебаев — Вице – министр торговли и интеграции Республики Казахстан, Нурлан Кулбатыров — заместитель Генерального директора АО «Центр развития торговой политики «QazTrade», Нуржан Садыков – заместитель торгового представителя Республики Казахстан в Российской Федерации – руководитель отделения в Казани.

В ходе переговоров было отмечено, что потенциал Республики Татарстан по увеличению объёмов сельскохозяйственных поставок значительный. Особенное внимание уделили продукции, произведённой по стандартам «Халяль». Татарстану интересен опыт Казахстана в сфере создания кооперативов.

«Также мы хотим наладить сотруднические отношения. К примеру, в Казахстан из РТ можно было бы завозить поздний картофель», — отметил Кайрат Торебаев.

Экспорт продукции из РТ в Казахстан по итогам 2020 года составил 38,8 млн долларов США. Основная доля 36,7% приходится на продукты для приготовления соусов. На втором месте по экспорту продукции масло подсолнечное. На третьем находятся кетчупы томатные и прочие томатные соусы.

Стороны сошлись на том, что необходимо создать рабочую группу и более детально изучить сферы возможного сотрудничества.

Иранскую делегацию возглавил член правления и управляющий директор компании Iran Dairy Industries Trading Company Голизаде Ягмур.

«Хотелось бы отметить, что отношения между Исламской Республикой Иран и Российской Федерацией развиваются очень хорошо. В 2020 году мы увидели очень хороший скачок в наших торгово-экономических отношениях. Объем торгового оборота между нашими странами увеличился на 44 %, экспорт в Россию из Ирана имел рост приблизительно на 105 %. В Татарстане тоже есть планы. На следующий год мы хотим принять участие в аграрной выставке. Кроме того, думаю, что нам можно обсудить вопросы совместного производства», — прокомментировал он.

По итогам переговоров было решено создать рабочую группу, которая в течение месяца наметит все точки соприкосновения наших стран. Уже через месяц предполагается провести встречу и начать предварять в жизнь намеченные планы.

«Надо встречаться, общаться, в рабочем порядке вопросы решать», — одобрил Марат Зяббаров.

На этом обсуждения не закончились.

«В темах халяльной продукции главные – вопрос качества, поиск каналов сбыта, увеличение объемов производства. По итогам прошедшего года нам удалось увеличить экспорт данной продукции и достичь показателя в 2,5 млн. долларов, задача на текущий год экспорт такой продукции довести до 5 млн. долларов», — сообщил Марат Зяббаров на встрече с вице-президентом ГАП «РЕСУРС» Ренатом Шигаповым.

«В связи с высоким уровнем спроса на мясо птицы, на продукцию халяль, приоритетом для нашей компании являются страны Персидского залива. По этой причине мы уделяем еще более пристальное внимание развитию халяльного производства», — согласился он с министром.

Фото agro.tatarstan.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}