Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Кировской области поддержат сельхозкооперацию

В Кировской области поддержат сельхозкооперацию
На поддержку сельхозкооперации в Кировской области направят более 10 миллионов рублей. Конкурс грантов состоится весной, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

В бюджете Кировской области 2022 года предусмотрены средства на укрепление материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов региона в сумме 10,6 млн рублей.

— Министерство сельского хозяйства и продовольствия планирует провести конкурсный отбор  сельскохозяйственных потребительских кооперативов для предоставления грантов из областного бюджета в первом квартале этого года. Это востребованная мера господдержки у сельхозпотребкооперативов, которых сегодня в регионе насчитывается 63, - сообщил зампред правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков.
Грантовая поддержка предоставляется с 2015 года, за это время победителями конкурса стали 14 кооперативов. Общий объем грантовой поддержки составил 85,9 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

На средства гранта кооперативы приобрели оборудование для переработки сельскохозяйственной продукции, что позволило расширить ассортимент выпускаемой продукции, приобрести специализированный автотранспорт. А кооператив из Уржумского района приобрел здание модульного колбасного цеха для переработки мяса и производства колбасных изделий и копченостей.

В рамках соглашений с министерством сельского хозяйства и продовольствия Кировской области грантополучателями 2019 – 2021 года создано 28 новых постоянных рабочих мест и обеспечен ежегодный прирост объема реализованной продукции на 10%.

Кроме того, в 2019 году на территории Кировской области созданы два сельскохозяйственных потребительских кооператива по направлению овощеводство, членами которых являются потребительские общества Оричевского и Яранского районов.

В 2020 и 2021 годах создано пять сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Нолинском, Подосиновском, Санчурском, Котельничском и Свечинском районах – по переработке меда, производству молочной, мясной продукции и по направлению растениеводство.



 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}