Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Кировской области усилят ветеринарный мониторинг

В Кировской области усилят ветеринарный мониторинг
Губернатор Кировской области Игорь Васильев поручил усилить ветеринарный мониторинг продукции, поступающей в бюджетные учреждения региона, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-центр регионального правительства.  

В областном правительстве 30 марта состоялось первое в этом году заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Кировской области. Ее председатель — губернатор Кировской области Игорь Васильев напомнил, что на уровне региона комиссия работает при непосредственном взаимодействии с аналогичной госкомиссией.

Один из главных приоритетов госконтроля, по словам губернатора, — противодействие незаконному обороту продукции животного происхождения, поставляемой в государственные бюджетные учреждения. План государственного ветеринарного мониторинга остатков запрещенных и вредных веществ был утвержден главой региона в январе прошлого года.

Он предусматривал, в том числе, отбор проб молочной и мясной продукции, поступающей в бюджетные и муниципальные учреждения области — школы, детские сады, комбинаты питания.

По информации начальника областного управления ветеринарии Сергея Чучалина, в ходе мониторинга специалисты государственной ветеринарной службы брали пробы молока и молочной продукции, мяса и мясной продукции в сотне учреждений региона.

— Исследования пищевой продукции проводились на базе Кировской областной ветеринарной лаборатории, которая аккредитована в национальной системе аккредитации. Квалифицированный персонал госветслужбы провел порядка 2300 исследований продукции на различные показатели качества и безопасности, лишь 7 из них не соответствовали требованиям технических регламентов Таможенного союза, — добавил зампред правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков.

Информацию о некачественной продукции передали в территориальные управления Россельхознадзора и Роспотребнадзора, которые входят в состав межведомственной комиссии для принятия мер. Партии продуктов были изъяты из оборота и возвращены поставщикам. Сегодня лаборатория внедряет новый метод исследования фальсификации масложировой продукции, идет подготовка к расширению области аккредитации.

— Мониторинг остатков запрещенных и вредных веществ в молочной и мясной продукции, поступающей в бюджетные и муниципальные учреждения Кировской области, необходимо усилить, а по итогам совещания — утвердить проект плана проверок в 2021 году, — отметил Игорь Васильев. — По-прежнему приоритет должен оставаться за местными производителями. Именно работа с кировскими переработчиками, внедрение маркировки и системы мониторинга «Меркурий» позволили нам существенно сократить количество фальсификации.

Кроме того, губернатор поручил провести межведомственную работу для эффективной реализации плана регионального мониторинга. В первую очередь она касается беспрепятственного посещения социальных учреждений специалистами государственной ветеринарной службы для отбора проб продукции.
Фото dsx-kirov.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}