Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Оренбуржье яровой сев составит 3 млн 312,7 тыс. га

В Оренбуржье яровой сев составит 3 млн 312,7 тыс. га
22 марта в Уфе первый вице-губернатор – первый зампред правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Сергей Балыкин выступил на Агропромышленном форуме 33-й Международной выставки «Агрокомплекс». Он рассказал о подготовке региона к предстоящей посевной, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

В частности, Сергей Балыкин привел данные, согласно которым в Оренбуржье под урожай 2023 года площадь пашни составит 6 млн 20,3 тыс. га, вся посевная площадь – 4 млн 429,4 тыс. га. Всего яровой сев в 2023 году составит 3 млн 312,7 тыс. га.

На сегодняшний день область в полном объеме обеспечена семенами на весенний сев 2023 года.

Одним из важнейших факторов, обуславливающих продуктивность сельскохозяйственных культур, является плодородие почв. Для проведения сезонных полевых работ в 2023 году подтверждена в МСХ РФ потребность Оренбургской области в минеральных удобрениях в количестве 127,6 тыс. тонн в физическом весе (13 кг на 1 гектар посевной площади).

Под урожай 2023 года приобретено 57,3 тыс. тонн минеральных удобрений в физическом весе 45%.

– Оренбуржье остается одним из немногих регионов, где выплачивается компенсация части затрат на приобретение минеральных удобрений. И в этом году поддержка не только сохранена, но и увеличена и составит 244 млн рублей, – проинформировал Сергей Балыкин. Он также рассказал, что буквально на днях подписано  соглашение между правительством Оренбургской области, «ФосАгро-регион» и Южно-уральским заводом магниевых соединений, расположенном в Оренбуржье. Документом предусмотрен рост производства ЮУЗМС до объема не менее 250 тысяч тонн в год, а также предприятие выйдет на новые международные рынки сбыта.  А самое важное «ФосАгро-регион» планирует строительство логистического центра в области, что, конечно, открывает большие перспективы для местных сельхозтоваропроизводителей.

Министр подчеркнул, что регион имеет неплохой парк техники, и в планах – дальнейшее его обновление.

Оренбургские сельхозтоваропроизводители за 2022 год приобрели технику на 5,8 млрд рублей. А на 1 марта текущего – уже на 3,155 млрд  рублей. Приобретение техники продолжается, тем более что правительство области создает для этого все условия.

Так, 17 февраля подписано дополнительное соглашение о сотрудничестве между правительством Оренбургской области и Петербургским тракторным заводом. В частности, в новом варианте предусмотрено предоставление сельскохозяйственным товаропроизводителям Оренбургской области скидки на трактора серий К7 в размере 10% от стоимости по коммерческому прайс-листу завода (ранее было 5%) в период с 1 января по 31 декабря 2023 года.

Машинно-тракторный парк сельхозтоваропроизводителей области продолжает обновляться с привлечением всех механизмов кредитования, лизинга и мер поддержки.

Темпы ремонта машинно-тракторного парка в регионе несколько выше уровня прошлого года. На 15 марта из имеющихся в наличии 17025 тракторов исправных 16184 – готовность составляет 95%, (на аналогичную дату 2022 года – 94,8%), из 15942 сеялок исправных 14338, или 93% (91%), из 7966 культиваторов исправных 7411, или 96% (94%).

В ходе совещания заместитель министра сельского хозяйства РФ  Андрей Разин отметил Оренбургскую область как одного из лидеров по обеспеченности семенным материалом к посевной кампании, а также по приобретению техники. Кроме того, он подчеркнул, что область является одним из лидеров в РФ как по площадям, так и по валовому сбору по твердым сортам  пшеницы.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}