Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Оренбуржье основной задачей является сохранение поголовья

В Оренбуржье основной задачей является сохранение поголовья
13 января первый вице-губернатор – первый зампред правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин провел онлайн-совещание с муниципалитетами. Главной темой стало подведение итогов за прошлый год и обсуждение планов на текущий, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

– Актуальной первоочередной задачей на данный момент является проведение зимовки скота. Необходимо обеспечение всех мероприятий, чтобы зимовка прошла без потерь. Еще одна наиважнейшая задача – проведение весеннего сева, – сказал первый вице-губернатор. Он подчеркнул, что в этом году правительство области продолжит поддержку сельхозтоваропроизводителей, пострадавших в результате засухи.

Проект постановления правительства о компенсирующей части затрат на приобретение кормов и семян хозяйствам, пострадавшим от засухи сейчас проходит стадию согласования. Будут компенсироваться затраты на корма и семена, приобретенные в период с 01.12.2021 по 30.03.2022 г. включительно.

Отдельно первый вице-губернатор остановился на господдержке сельхозтоваропроизводителей.

– По-прежнему вся поддержка будет привязана к животноводству. Основной задачей является сохранение поголовья. Впервые в этом году будет оказана господдержка тем, кто обеспечил рост мясного поголовья, а также обеспечил прирост производства молока, – сказал глава минсельхоза.

Более подробно о положении дел в АПК и предстоящих задачах доложил первый заместитель министра Григорий Захаров.

В частности, он рассказал, что под урожай 2022 года в Оренбуржье посеяно 475,6 тыс. га озимых культур, из них зерновых – 458,8 (озимая пшеница – 326,1 тыс. га, озимая рожь – 129,1 тыс. га, озимая тритикале – 3,6 тыс. тыс.) и рыжик – 16,8 тыс. га.

Для проведения ярового сева 2022 года сельхозтоваропроизводителям области потребуется 267,5 тыс. тонн семян. На сегодняшний день обеспеченность семенами в целом по области составляет 92% или 246,4 тыс. тонн (недостаток – 21,1 тыс. тонн).

– Недостаток семян, к началу ярового сева, будет восполнен за счет межхозяйственного обмена или приобретения за счет собственных или кредитных средств внутри региона и за его пределами, – пояснил Григорий Захаров.

Кроме того, на основании постановления правительства области от 14.12.2021 года в 2022 году будут субсидироваться высеянные элитные семена, приобретенные после 1 ноября 2021 года.

Что касается проверки засыпанных семян на сортовые и посевные качества – представлено на проверку 141,4 тыс. тонн семян, или 57% от засыпанных. Из всего объема представленных семян 97% являются кондиционными.

По сортовым качествам – 13,8 тыс. тонн семян от представленных – это высокие репродукции (питомники, суперэлита и элита), что составляет 10% от всего объема представленных на проверку семян. Далее – с первой по пятую репродукцию – 97,7 тыс. тонн, или 69%;  массовых репродукций – 28,5 тыс. тонн, или 20%; несортовых семян – 1,4 тыс. тонн – 1%.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}