Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Прикамье стартует прием заявок от аграриев на получение субсидий

В Прикамье стартует прием заявок от аграриев на получение субсидий
Со 2 августа в многофункциональных центрах Пермского края будут принимать заявки от сельхозпроизводителей на возмещение части затрат по уплате первоначального платежа по договорам лизинга на сельхозтехнику, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу администрации губернатора и правительства Прикамья.

С заявлением о предоставлении господдержки могут обратиться сельскохозяйственные товаропроизводители, предприятия АПК, организации, осуществляющие переработку сельхозпродукции и структур потребительской кооперации.

Аграрии смогут подать заявку на получение субсидии в любом филиале «Мои документы» Пермского края. При этом обратиться в МФЦ по-прежнему можно только по предварительной записи.

Порядок оказания услуги в центрах «Мои Документы» максимально упрощен. Специалисты формируют пакет документов, предоставленных заявителем, а затем передают его в региональный минсельхозпрод. Информация о сельхозпроизводителях, включенных в программу по субсидированию, размещается на сайте ведомства.

В МФЦ призывают аграриев не затягивать с обращением, поскольку прием заявок на предоставление субсидий продлится только до 31 августа (включительно).

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно отмечал необходимость всесторонней поддержки сельского хозяйства. «Край напрямую заинтересован в том, чтобы агропредприятия развивались – от этого зависят и объемы производства продукции, и создание новых рабочих мест, и качество жизни на селе», –подчеркнул глава Прикамья Дмитрий Махонин.

В текущем году благодаря тесной работе с АО «Росагролизинг» для фермеров и агропредприятий Пермского края в три раза увеличится компенсация на обновление машин по лизинговым программам. Для дополнительной поддержки аграриев губернатор поставил задачу профильным министерствам проработать вопрос субсидирования затрат на приобретение агротехники – со следующего года возмещать до 30% от первоначального взноса на отечественные машины и 20% – на импортные.

По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края, в прошлом году сельскохозяйственные предприятия края активно пользовались господдержкой по возмещению части затрат по уплате первоначального лизингового платежа. Всего было просубсидировано 23 единицы техники на общую сумму более 12,2 млн руб. В этом году на реализацию программы предусмотрено более 21,3 млн руб.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}