Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Самарской области яровой сев проведут на площади 1,5 млн га

В Самарской области яровой сев проведут на площади 1,5 млн га
В текущем году весенние полевые работы Самарской области начались 13 апреля, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхозпрода.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Николай Абашин провел совещание с представителями муниципальных районов, главной темой которого стал введенный на территории региона особый противопожарный режим и посевная кампания.

Представители министерства и главного управления МЧС рассказали о необходимости соблюдения данного режима, запрете разведения открытого огня и сжигания сухой листвы и пожнивных остатков вне специально организованных площадок, организации минерализованных полос между землями сельхозназначения и лесополосами, а также об административной и иной ответственности за несоблюдение требований.

В рамках совещания состоялось обсуждение хода весенних полевых работ и непосредственно посевной кампании. В текущем году весенние полевые работы начались 13 апреля. Это соответствует среднемноголетним срокам начала их проведения в целом по области. Прогнозируется, что в этом году общая посевная площадь в хозяйствах всех категорий составит 2154 тыс. га, что на 24 тыс. га превышает уровень прошлого года.

Яровой сев планируется провести на площади 1,5 млн га. Это позволит сформировать общий зерновой клин (яровые и озимые) в размере 1176 тыс. га. По сравнению с уровнем 2020 года зерновой клин вырастет на 26,7 тыс. га в основном за счет увеличения площадей озимых.

По состоянию на 28.04.2021 яровой сев проведен на площади 56,3 тыс. га. Все муниципальные районы включились в работу, ведется сев яровых пшеницы, ячменя и овса, а также началась посадка картофеля и овощей.

Также на мероприятии были затронуты вопросы развития животноводческой отрасли, основным из которых является переход малых форм хозяйствования на альтернативные свиноводству виды животноводства и механизмы государственной поддержки данного направления. Специалисты министерства обратились в муниципалитеты с просьбой активизировать работу по информированию потенциальных получателей господдержки и оказать всестороннюю помощь в формировании пакетов документов для ее получения.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}