Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Самарской области растет производство скота и птицы на убой

В Самарской области растет производство скота и птицы на убой
В Самарской области действующие меры господдержки животноводства дают положительный результат, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхозпрода.

В этом году господдержка отрасли сельского хозяйства в регионе составляет 5,2 млрд рублей, из которых 2,8 млрд – средства областного бюджета. Ключевое направление - развитие молочного и мясного животноводства.

В результате реализации комплексных мер господдержки в 2022 году отрасль по ряду показателей дает положительную динамику. Так, за 9 месяцев этого года производство скота и птицы на убой (в живом весе) в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах и индивидуальных предпринимателей составило 60,2 тыс. тонн, что также на 10,5 тыс. тонн выше уровня 2021 года.

Планируется, что по итогам этого года удельный вес племенного крупного рогатого скота достигнет 39% (в 2017 году показатель был около 25%).

Отмечается положительная динамика роста продуктивности дойного стада. По итогам 2021 года продуктивность дойного стада в сельскохозяйственных организациях составила 6768 кг, что на 236 кг выше уровня 2020 года. Планируется, что данный показатель увеличится и по итогам 2022 года, уже сейчас наблюдается положительная динамика: по состоянию на 1 октября рост объемов надоя молока на 1 корову в сельхозорганизациях составил 103,3% к аналогичному периоду прошлого года.

Поддержка животноводческой отрасли будет продолжена и в 2023 году. Всего на животноводство планируется направить свыше 1 млрд рублей, значительная часть которых будет распределена на поддержку молочного скотоводства и племенного животноводства. Из 41 направления государственной поддержки в сфере АПК, предусмотренных проектом бюджета Самарской области на очередной финансовый год, 15 – в отрасли животноводства.



 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}