Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Татарстане окажут поддержку племенному пчеловодству

В Татарстане окажут поддержку племенному пчеловодству
Сегодня, 3 февраля, в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан под председательством заместителя министра Ленара Гарипова прошло совещание с пчеловодами республики.  На повестке дня - вопрос развития племенного пчеловодства, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу аграрного ведомства.

Татарстан является одним из лидеров в России по развитию пчеловодства. Только в 2022 году было произведено более 9 тысяч тонн валового меда. Особое внимание заслуживает татарская пчела (пчела среднерусской породы татарской популяции). К сожалению, возникла угроза исчезновения данной породы. Причиной этому стало отсутствие должного контроля и непрерывной селекционной работы.

В текущем году Минсельхозпрод РТ начнет оказывать поддержку племенным хозяйствам. Им будут выделяться субсидии на компенсацию части затрат на реализацию пчелопакетов татарской популяции.

В 2023 году на поддержку могут рассчитывать три племенных хозяйства, которые действуют на территории республики. Однако этого недостаточно для обеспечения потребности республики в хорошем племенном материале.

Министерство сельского хозяйства будет поддерживать инициативу пчеловодов, которые изъявят желание вести племенную деятельность.

В ходе совещания были подняты вопросы по внедрению субсидий на реализацию пчелиных маток, а также разрешения создания племенных  репродукторов по карпатской породе пчел.
 


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}