Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Татарстане все ограничения по АЧС отменены

В Татарстане все ограничения по АЧС отменены
В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание республиканского штаба по недопущению распространения африканской чумы свиней на территории республики. Заседание провел заместитель премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу аграрного ведомства.

Сегодня в республике в личных подсобных хозяйствах содержится около 23 тысяч свиней, в свиноводческих предприятиях более - 411 тысяч.

«Собственникам ЛПХ по содержанию свиней, необходимо исключить свободный выгул животных, держать их в закрытом помещении, проводить санитарную обработку и обрабатывать помещения от грызунов. Эти же правила касаются содержания не только свиньи, но и птицы. О страховании мы уже неоднократно говорили. Федеральная поддержка будет оказываться предприятию только в том случае, если оно застраховано», - сообщил Марат Зяббаров.

Ветеринарной службой были проведены все организационно-хозяйственные и ветеринарно-санитарные мероприятия по купированию инфекции. В настоящее время все ограничения по АЧС в республике отменены.

«Для того чтобы избежать тяжелой ситуации с африканской чумой свиней, мы мониторим поступление продукции в системе «Меркурий», а также исследуем пробы от входящей на территорию республики свиноводческой продукции из других регионов. С начала года всего было исследовано 9038 проб свиноводческой продукции», - отметил Алмаз Хисамутдинов.

Инфицированная продукция не представляет опасности для человека, так как люди не болеют африканской чумой свиней. Но она чрезвычайно опасна для свиней.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}