Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Удмуртии поставили цель - собирать 1 млн тонн зерна

В Удмуртии поставили цель - собирать 1 млн тонн зерна
Планки в 1 млн тонн зерна в Удмуртии планируется достичь в 2027 году, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Как рассказал во время эфира на ГТРК «Удмуртия» глава республики Александр Бречалов, регион продолжает развивать молочное животноводство в рамках программы «Миллион тонн молока». Достичь цели планируется уже в 2023 году.

Глава республики поблагодарил работников агропрома за хорошие показатели и отметил, что перед сельским хозяйством Удмуртии сейчас стоит новая цель – миллион тонн зерна. Прошлый год из-за засухи был неурожайным: аграрии собрали 474,1 тыс. тонн зерна. В этом году будет собрано порядка 700 тыс. тонн зерновых, при этом собственное потребление в республике составляет 923 тыс. тонн.

«Миллион тонн зерна для Удмуртии – это в первую очередь своя продовольственная безопасность, независимость от цен, лучшее качество кормовых и, конечно, качество молока, как следствие. Для этого нам необходимо, чтобы каждый гектар земли обрабатывался. Поэтому мы ставим очень амбициозную задачу перед главами районов, перед минсельхозом – ежегодно вводить как можно больше земель сельхозназначения в хозяйственный оборот», - поделился Александр Бречалов.

Только в этом году хозяйства Удмуртии дополнительно вспахали и засеяли различными культурами 11,9 тыс. га. В этом году лидерами по вводу земель в оборот являются Сарапульский, Увинский, Вавожский, Граховский и Алнашский районы.

Для аграриев существуют меры государственной поддержки в направлении выращивания зерновых культур: компенсации части затрат на ввод земель в оборот, затрат на производство и реализацию зерна, страхование сельскохозяйственных культур, поддержка элитного семеноводства. Планки в 1 млн тонн зерна в Удмуртии планируется достичь в 2027 году.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}