Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Удмуртии собрали первый урожай чеснока

В Удмуртии собрали первый урожай чеснока
В Удмуртии в полевом сезоне-2021 получен первый опыт выращивания чеснока в севообороте – первое чесночное поле в республике появилось благодаря гранту «Агростартап», сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Фермер из Малопургинского района Удмуртии Сергей Петров - первый, кто решил специализироваться на выращивании чеснока в республике. По программе  «Агростартап» в 2020 году он получил 1,7 млн руб., купил технику и уже осенью посадил озимый чеснок. Засеял 1 га земли у дер. Миндерово. До него эту овощную культуру в республике выращивали и реализовывали только личные подсобные хозяйства, потому и самообеспеченность республики составляет скромных 9%. Хотя, надо признать, для выращивания этой культуры в Удмуртии - очень благоприятные природно-климатические условия.

Малопургинский фермер строит смелые планы по развитию чесночного агробизнеса: до 2025 года в вдвое  увеличить посевные площади и довести объемы валового сбора овоща до 18 т. 50% первого полученного урожая он уже реализовал через оптовые базы и рынки республики, приступает к поиску бизнес-партнеров средиместных предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности - консервных заводов,  мясокомбинатов, организаций общепита. На окупаемость своего проекта Сергей Петров рассчитывает выйти через три года.
 


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}