Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Удмуртии завершают осеннюю подготовку к весне

В Удмуртии завершают осеннюю подготовку к весне
Сельхозпредприятия Удмуртии завершают зяблевую обработку почвы под яровой сев следующего года, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

В Удмуртии, по оперативным данным на сегодня, 22 октября, вспашка зяби проведена на площади 325,1 тыс. га – работы выполнены на 98% от намеченного (в прошлом сезоне на эту дату – 304,8 тыс. га или 95%).

Более половины сельских районов республики уже не просто выполнила – перевыполнила свои производственные планы. В частности, хозяйства Ярского района – на 29%, Кизнерского района – на 13%, Юаменского района – на 12%. Оптимальные сроки этих последних полевых работ соблюдены большинством.

А это значит, в отрасли создана еще одна важная основа для получения доброго урожая в следующем году. Ведь выполненная с осени в полном объеме зяблевая обработка почвы значительно снижает напряженность весенне-полевых работ, обеспечивая более качественную предпосевную обработку и посев яровых культур в лучшие агросроки. Позволяет сохранить ценную для первых всходов влагу в почве, полученную от дождей и талого снега. Наконец, приводит к естественной гибели сорняков и снижения зараженности почв патогенами.

Поэтому хозяйства традиционно продолжают поднимать зябь вплоть до выпадения снега - даже самая поздняя осенняя обработка имеет преимущество перед весенней.










 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}