Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Ульяновской области засеяно более половины яровых площадей

В Ульяновской области засеяно более половины яровых площадей
По словам главы регионального минсельхоза Михаила Семёнкина, посевная кампания в области достигла высоких темпов, на сегодня засеяно более половины запланированных площадей. А в ряде районов темпы сева значительно выше, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу аграрного ведомства.

В частности, в Радищевском, Николаевском и Базарносызганском к 11 мая засеяно более 70%, в Новомалыклинском и Чердаклинском– 64%, Кузоватовском и Новоспасском – 62%. При этом Радищевский и Базарносызганский районы уже выполнили плановые показатели по севу зерновых культур.

Говоря о ходе посевных работ, Михаил Семёнкин отдельно остановился на сахарной свёкле. «Эта культура очень отзывчива на ранний сев и имеет большое значение с точки зрения продовольственной безопасности, - подчеркнул он.-  Её возделывают у нас три района. По состоянию на 10 мая хозяйства Ульяновского района посеяли 1 061 га или 85% от плана, Цильнинского – 2 836 га или 37% и Чердаклинского – 1 634 га, 100% от плана. В целом по области – 5 531 га или 52%», - заключил и.о. министра АПК и развития сельских территорий Михаил Семёнкин.

По словам специалистов профильного ведомства, посевные работы проводят хозяйства всех муниципальных образований.

Озимые культуры из зимовки вышли в хорошем состоянии. Учитывая неплохой потенциал озимых, аграриям необходимо проводить повторные прикорневые и листовые подкормки азотными удобрениями и микроэлементами. Конкретные инструкции могут дать кураторы районов от научно-образовательного кластера.

Минсельхоз области совместно с научно- образовательным кластером разработал стандарт по кратности химических обработок, защитные мероприятия совмещены с дробным питанием по листу. Выполнение данных рекомендаций позволит получать дополнительно до 15% валовой продукции растениеводства.

Кроме того, в настоящее время наступает пора проведения предупредительных мер против сорных растений- это механические, биологические и химические способы борьбы.
 
Всего в регионе предстоит провести яровой сев на площади 673,5 тыс.га (зерновые и зернобобовые культуры – 338,1 тыс.га, технические – 286,4 тыс.га, кормовые –46,4 тыс. га). Общая площадь посевов в текущем году составит 1 млн 57 тыс. га, что выше уровня прошлого года на 22 тыс. га (было 1 млн 35 тыс. га).

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}