Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Продкорпорация Казахстана закупает зерно

Продкорпорация Казахстана закупает зерно
21 сентября на заседании правительства министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев озвучил меры по стабилизации цен на внутреннем рынке зерна, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

По его словам национальная компания «Продкорпорация» осуществила форвардный закуп сельхозпродукции, законтрактован объем поставки зерна в ресурсы Продкорпорации в объёме 769,4 тыс. тонн (пшеница, ячмень, овес, гречиха, подсолнечник, лен, рапс, соя).

Цена на закуп пшеницы 3 класса установлена в коридоре 103-107 тыс. тенге в зависимости от качества, на пшеницу 4 класса - 98 тыс.  тенге, ячмень 2 класса - 87 тыс. тенге.

Как подчеркнул Ербол Карашукеев, закупочные цены соответствуют текущим ценам на внутреннем рынке. Это позволяет покрыть расходы фермеров с уровнем рентабельности, обеспечивающей дальнейшее развитие отрасли.

«Традиционно, цена закупа Продкорпорации является ориентиром при заключении контрактов, таким образом, установление справедливой цены позволило не допустить резкого колебания цен на зерно» - доложил министр.

По состоянию на 21 сентября в ресурсы Продкорпорации поставлено 119 тыс. тонн зерна нового урожая. Кроме того, имеется резервный запас зерна в объеме 426,3 тыс. тонн.

Указанные объемы зерна в случае необходимости будут направлены на внутренний рынок в целях его стабилизации и обеспечения продбезопасности.



 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}