Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Рабочая группа Минсельхоза РК посетила Мангистаускую область

Рабочая группа Минсельхоза РК посетила Мангистаускую область
С 26 по 27 января 2022 года по поручению министра сельского хозяйства Мангистаускую область посетила рабочая группа во главе с первым вице-министром Айдарбеком Сапаровым, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.

В состав группы вошли директора департаментов животноводства и растениеводства, председатель комитета ветеринарного контроля и надзора, а также заместитель председателя правления АО «Продкорпорация».   

В ходе двухдневного визита рабочая группа побывала в Мангистауском, Каракиянском и Тупкараганском районах Мангистауской области, где она провела ряд мероприятий, встретилась с руководством области, фермерами районов.

Рабочая группа проинформировала сельхозтоваропроизводителей и аграриев области о проводимой работе ведомства в части выделения средств из резерва правительства на возмещение затрат на корма, а также о реформировании системы субсидирования.

Также члены рабочей группы приняли участие во встрече акима области Н. Ногаева с фермерами и жителями региона, пострадавшими от засухи. Участники встречи обсудили насущные вопросы кормообеспечения, развития сельскохозяйственной отрасли и водообеспечения области.

Центральной темой беседы был вопрос кормообеспечения, фермеры высказали свои предложения и замечания, а также обозначили насущные проблемы, с которыми столкнулись. Все поднятые вопросы, предложения и законные озабоченности были выслушаны и взяты в работу. Айдарбек Сапаров заверил фермеров, что министерством предпринимаются необходимые меры и прилагаются все усилия для решения данного вопроса.      
Как сообщил вице-министр в 2021 года на частичное возмещение стоимости кормов для содержания сельскохозяйственных животных выделены средства из резерва правительства в сумме 1,9 млрд тенге. Акиматом Мангистауской области фактически освоено 1,2 млрд тенге.

Субсидии получили 733 крестьянских хозяйств и 6776 личных подсобных хозяйств на 281 089 голов скота.

В целях регистрации неучтенных сельскохозяйственных животных в Мангистауской области, в период с 10 августа по 10 октября 2021 года, в базе данных «Идентификация сельскохозяйственных животных» запущен функционал «Зеленый коридор – 2». По результатам проведённой работы зарегистрировано дополнительно 71 343 голов сельхозживотных.

Ведомством направлено ходатайство в министерство финансов о выделении средств из резерва Правительства РК на сумму 664,2 млн тенге для данного поголовья.

Вместе с этим, буквально на днях, министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев поручил запустить функционал «Зеленый коридор - 3» с 1 февраля по 31 мая 2022 года. Это позволит осуществить идентификацию и регистрацию сельскохозяйственных животных, не зарегистрированных в базе данных ИСЖ.

Также ведомство получило предварительное согласие АО «КТЖ» о предоставлении льготных тарифов на перевозку кормов для Мангистауской области до 1 апреля 2022 года.

Как подчеркивают в пресс-службе аграрного ведомства, министр сельского хозяйства был ознакомлен с итогами визита, предложениями, замечаниями и проблемными вопросами жителей Мангистауской области. Все они взяты под его личный контроль.
Фото gov.kz
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}