Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Акмолинской области открыли сервисный центр сельхозтехники

В Акмолинской области открыли сервисный центр сельхозтехники
В Акмолинской области в рамках 30-летия Независимости страны состоялось торжественное открытие единственного в СНГ сервисного центра по обслуживанию полной линейки сельскохозяйственной техники марки John Deer, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.

В церемонии открытия принял участие первый вице-министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров. В своей приветственной речи он отметил, что перед агропромышленным комплексом глава государства поставил задачу по увеличению производительности труда и экспорта переработанной сельхозпродукции. Использование современной сельхозтехники и цифровых технологий позволит снизить расходы и увеличить производительность.

По словам первого вице-министра А.Сапарова, несмотря на кризисные явления в экономике, вызванного распространением пандемии коронавируса, уровень приобретения сельхозтехники показывает положительную динамику.

В 2020 году сельхозтоваропроизводители закупили более 15 тыс. единиц техники, что на 28% больше уровня 2019 года. А за 5 месяцев текущего года по линии «КазАгроФинанс» аграриями приобретено 4 500 единиц техники на сумму 83,2 млрд тенге, что больше объемов приобретения за аналогичный период 2020 года в 2 раза.

«Покупательская способность растет благодаря поддержке со стороны государства в виде инвестиционных субсидий, которые используются в качестве первоначального взноса, а также льготным программам кредитования отраслевых государственных финансовых организаций», - сказал он. Первый вице-министр отметил, что для ведения эффективного сельхозпроизводства требуется внедрение современных технологий, что в свою очередь требует использования новейшей высокопроизводительной сельхозтехники с применением систем точного земледелия.

«Все мы знаем, насколько критичен для наших аграриев простой техники, особенно в период посевных и уборочных работ. Поэтому тут важна своевременная поставка запасных частей и быстрое сервисное обслуживание. Сегодня мы открываем крупнейший в Центральной Азии сервисный центр «Джон Дир», который как раз и позволит исключить длительный простой техники», - сказал А.Сапаров.

Кроме обслуживания и ремонта сельхозтехники, будет функционировать обучающий центр для фермеров и молодых специалистов, что в итоге обеспечит отрасль высококвалифицированными кадрами.

«Казахстан, как большая аграрная страна развивает собственное сельхозмашиностроение. Такая всемирно известная компания как Джон Дир, могла бы стать драйвером в машиностроении Казахстана. Для этого созданы все условия, как по государственной поддержке, так и в уже наработанном сбыте», - резюмировал первый вице-министр.
Фото gov.kz

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}