Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Карагандинской области ликвидируют очаг ящура

В Карагандинской области ликвидируют очаг ящура
В фермерском хозяйстве «Мурат» Кииктинского сельского округа Шетского района Карагандинской области у крупного рогатого скота выявлен возбудитель болезни ящура. Сейчас здесь проводятся мероприятия по полной ликвидации вируса, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.

14 января на территории фермерского хозяйства был объявлен карантин.

Проводится ликвидация очага инфекции с привлечением сил из республиканского и местных ветеринарных учреждений.

Создан штаб по ликвидации очага инфекции, разработан комплексный план ветеринарно-карантинных мероприятий, установлен дезинфекционный барьер, организовано круглосуточное дежурство специалистами РГУ «Республиканский противоэпизоотический отряд» с привлечением местной полиции, проводится дезинфекция, в СМИ и социальных сетях опубликованы предупреждения и розданы памятки по профилактике и недопущению распространения ящура.

Предполагается полное уничтожение скота в хозяйстве бескровным методом с последующим сжиганием больных и контактирующих с ними животных.

Сжигание трупов уничтоженных животных будет производиться в специально оборудованном передвижном автотранспорте – инсинераторе.

Компенсации будут выплачены в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Для локализации заболевания задействовано 6 единиц спецтехники и 25 сотрудников.

Карантин будет снят согласно результатам заключительной дезинфекции по истечению 21 дня со дня последнего уничтожения больных животных и проведения ветеринарно-карантинных мероприятии.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}