Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Казахстане льготный лизинг сельхозтехники пользуется спросом

В Казахстане льготный лизинг сельхозтехники пользуется спросом
Со дня старта программы льготного лизинга сельскохозяйственной техники в АО «КазАгроФинанс» поступило 113 заявок от сельхозтоваропроизводителей из 11 регионов Казахстана на общую сумму 9,3 млрд тенге для приобретения 93 тракторов и 52 комбайнов отечественного производства, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.

Приём заявок на участие в программе начался 5 августа. Общая сумма финансирования 40 млрд тенге на приобретение порядка тысячи единиц самоходной сельскохозяйственной техники казахстанской сборки.

По условиям программы срок лизинга составляет до 10 лет; ставка вознаграждения - 6% годовых; нулевой первоначальный взнос (аванс) по лизингу; льготный период по возврату основного долга - 1 год.

Льготная программа рассчитана на мелких и средних сельхозтоваропроизводителей, поэтому установлен лимит - не более 205 млн тенге и не более трех единиц самоходной сельскохозяйственной техники на одного лизингополучателя. Финансирование на одного лизингополучателя техники предоставляется не более одного раза в течение двухлетнего периода.

Первая техника по программе льготного кредитования сельхозтехники передана в Костанайской области. 17 августа 2022 года новые тракторы «Кировец» К-735 и комбайн Essil КЗС-750 казахстанской сборки получили фермеры КХ «Көктем», КХ «Утемисова Галина Нурахметовна» и КХ «Майбасова З.М.». С момента подачи заявки крестьянскими хозяйствами до вручения ключей от техники прошло не больше 10 дней.
Фото gov.kz

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}