Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Агрокооперативы Кузбасса получили первые в этом году субсидии

Агрокооперативы Кузбасса получили первые в этом году субсидии
В Кемеровской области сельскохозяйственные потребительские кооперативы получили первые в этом году субсидии на развитие производства, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхозпрода.

Общая сумма субсидии за первый квартал 2022 года составила 7 млн 840 тыс. рублей.

Девять сельхозкооперативов по итогам первых трех месяцев этого года получили компенсации до 50% средств, направленных на приобретение сельскохозяйственной техники, специализированного автотранспорта и различного оборудования, а также до 15% затрат, понесенных в связи с закупкой сельхозпродукции у членов сельскохозяйственного потребительского кооператива.

«Наши сельхозтоваропроизводители работают над обеспечением жителей Кузбасса качественными продуктами собственного производства. Программы поддержки, в том числе с федеральным финансированием, — это действенные механизмы, которые позволяют им производить большой ассортимент разнообразной продукции и повышать прибыльность», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Как рассказал заместитель председателя правительства Кузбасса по агропромышленному комплексу Денис Ильин, государственную поддержку получили объединения, деятельность которых связана с переработкой молока, производством меда и кормов для животных, оптовой торговлей сельскохозяйственным сырьем: «Программа пользуется популярностью, так как в регионе работает множество мелких сельхозтоваропроизводителей, которые, объединяясь, могут увеличивать объемы производства, заниматься переработкой, в том числе за счет увеличения участников кооперативов».

Программа по выплате субсидий сельскохозяйственным потребительским кооперативам на возмещение части затрат действует в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Информационную поддержку по нацпроекту сельхозтоваропроизводителям оказывают в Центре компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров. Специалисты Центра помогают сформировать заявки на получение грантов и субсидий, кредитов и лизинга, консультируют по вопросам бухгалтерского учета и земельно-имущественным проблемам.
Фото ako.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}