Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Алтайские аграрии сеют свеклу по новой технологии

Алтайские аграрии сеют свеклу по новой технологии
В Алтайском крае хозяйство «Кубанка» при посеве сахарной свеклы внедряет новую методику  — «стрип-тилл», сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Технология «стрип-тилл» известна и уже давно применяется при посеве пропашных — кукурузы, подсолнечника, а также при севе сои. На сахарной свекле предприятие такую технологию отрабатывает впервые в крае. Пока для эксперимента работают на одном поле.

Как рассказал генеральный директор хозяйства Максим Золотарев, технология «стрип-тилл» подразумевает прямой посев. Осенью с помощью специального культиватора на поле формируют стрипы (борозды), в которые вносятся на разную глубину разные удобрения, затем весной еще вносят нитратные удобрения в жидком виде.

«После этого с помощью спутниковой навигации проводят посев в борозды. «То есть мы «кормим» только ту зону, где будет расти культура. Эта технология позволяет предотвращать ветровую и водную эрозию. Свекла – культура очень нежная, при сильных ветрах частичками песка повреждаются листья. Такое растение уже не даст урожая. На посеве сейчас используется только сеялка, культиватор на этом поле не работает. По этой технологии на поле фиксируем и более высокую влажность почвы. В целом технология энергоресурсосберегающая», — рассказал руководитель.

Какие результаты получат на экспериментальном участке специалисты «Кубанки» узнают осенью.

Всего же сахарной свеклы в этом сезоне предприятие планирует посеять 12 тысяч гектаров в Калманском и Топчихинском районах.

«Остальные площади мы возделываем по классической для свеклы технологии: сначала поле обрабатывает культиватор, а затем за ним уже идут сеялочные агрегаты», — пояснил Максим Золотарев.

К севу сахарной свеклы в «Кубанке», которая входит в группу компаний «Доминант», приступили 30 апреля. За сутки механизаторы выполняют работы на 12% планируемой площади – порядка 1300-1400 гектаров. На полях работает 22 сеялки. Сев идет круглосуточно. Работы осталось на 4 дня. Сев свеклы ведут оперативно, так как после него сразу начнут бороться с сорняками на посевах.

Отметим, что в этом году площадь сева сахарной свеклы в Алтайском крае составит более 23 тысяч гектаров. По оперативным данным на утро 6 мая хозяйства региона культуру уже посеяли на 13 тысячах гектаров, что составляет 55% от плана.
Фото altagro22.ru
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}