Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Красноярский край помогает аграриям строить коровники

Красноярский край помогает аграриям строить коровники
Хозяйства Красноярского края получили 19 миллионов рублей из региональной казны на строительство коровников, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу краевого минсельхоза.

С начала года сельхозпредприятия «Емельяновское» Емельяновского района, «Нива» Нижнеингашского района и «Авдинское» Уярского района получили из краевого бюджета более 19 млн рублей на строительство коровников и доильных залов, включая технологическое оборудование. Животноводческие помещения введут в эксплуатацию в этом и следующем годах.

Мера поддержки действует с этого года. Сельхозпредприятия, кооперативы и фермерские хозяйства края, затраты которых на строительство или реконструкцию помещений для производства молока не превышают 100 млн рублей, а мощности составляют не менее 50 скотомест, могут до конца года предоставить в минсельхоз края документы и получить помощь.

Первый замминистра сельского хозяйства и торговли края Александр Походин: «Красноярский край реализует новые подходы к развитию инфраструктуры молочно-товарных ферм. Размер поддержки зависит от количества скотомест в животноводческом помещении, а также от стоимости одного скотоместа. Предельная стоимость одного скотоместа при строительстве составляет 450 тысяч рублей, при реконструкции – 225 тысяч рублей».

Получить госпомощь можно как на начальном этапе строительства или реконструкции, так и после ввода объекта в эксплуатацию. В обоих случаях хозяйству компенсируют 30% от затрат по проекту.

За счет эффективного кормопроизводства, совершенствования продуктивных качеств и условий содержания сельхозживотных молочная отрасль в крае показывает значительные результаты. Сельхозпредприятия и фермерские хозяйства производят более 1,3 тыс. тонн молока в сутки. В июне-июле этого года удой на одну корову достигал 19 килограммов. Растут объем производства молока, а также поголовье коров.

Поддержку из краевого бюджета могут получить также проекты в молочном животноводстве, стоимость которых более 100 млн рублей. Сельхозпроизводителям возмещают от 15 до 50% затрат на строительство или модернизацию объектов агропромышленного комплекса, покупку оборудования, сельхозтехники, автомобильного транспорта и племенных животных.

Фото krasagro.ru


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}