Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Кузбасские аграрии обсудили тактику посевной кампании

Кузбасские аграрии обсудили тактику посевной кампании
В селе Красное Ленинск-Кузнецкого округа прошла областная агроконференция «Подготовка и проведение весенних полевых работ», сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

 «В текущем году мы увеличим посевные площади на 27 тысяч гектаров. Это стало возможным благодаря активной работе по вводу в оборот неиспользуемых земель. С 2018 года аграрии вернули в оборот около 42 тысяч гектаров. В этом году перед нами стоит очень масштабная, но выполнимая задача — завершить освоение всех легковводимых земель, а это порядка 45 тысяч гектаров», — отметил зампред правительства Кузбасса Алексей Харитонов на пленарном заседании.

Он  обратил внимание производителей овощей на необходимость сохранения самообеспеченности Кузбасса картофелем (в 2020 году показатель составил 112,5% от потребности), а также увеличения производства масличных культур для повышения объемов экспорта в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Подробно были рассмотрены все субсидии, которые сельхозтоваропроизводители могут получить от государства, а также изменения условий их выплаты. Так, только в текущем году планируемая сумма господдержки агропромышленного комплекса Кузбасса составляет 822 млн рублей.

Также в рамках агроконференции Алексей Харитонов наградил победителей и призеров 22-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень 2020».

Кроме того, за высокие результаты в сфере устойчивого развития сельских территорий бронзовую медаль и диплом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации получил Прокопьевский муниципальный округ. «Серебро» за эффективную реализацию мероприятий малых форм хозяйствования — у Промышленновского муниципального округа, «бронза» — у Гурьевского муниципального округа.

После пленарной части конференции аграрии посетили выставку новейшей сельскохозяйственной техники.

Фото mcx42.ru
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}