Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Новосибирские аграрии успешно заготавливают корма

Новосибирские аграрии успешно заготавливают корма
Новосибирские аграрии опережающими темпами ведут заготовку кормов – сенажа и сена для сельхозживотных уже заготовлено более 60 процентов от запланированного объёма. Губернатор Андрей Травников проконтролировал ход заготовки кормов во время рабочей поездки в Венгеровский район, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

«Рямовское» занимается производством зерна, мяса, молока. Это передовое хозяйство района, активно инвестирующее в развитие. За последние пять лет инвестиции в основные фонды составили почти 250 миллионов рублей: построены и реконструированы здания, сооружения, приобретены сельхозтехника и оборудование. Только за первое полугодие этого года было закуплено 11 единиц техник.

Глава района обсудил с работниками «Рямовского» ход кормозаготовительных работ. Механизаторы уверяют: урожай хороший, уже сегодня можно говорить не только о выполнении плана заготовки кормов, но и его превышении. По состоянию на 26 июля в «Рямовском» было заготовлено 2,2 тысячи тонн сена – 101 процент от плана. Урожайность – 17 центнеров с гектара. Сенажа – 4,3 тысячи тонн (36 процентов к плану), при урожайности 56 центнеров с га. Перед хозяйствами стоит задача не просто набрать необходимые на зиму объёмы, но и сформировать резервный запас кормов.

Сейчас на предприятии работает почти сто человек. Но хозяйство растёт, квалифицированных кадров не хватает, сообщил генеральный директор ЗАО «Рямовское» Валентин Михайлов. Решение вопроса подготовки кадров для сельхозпредприятий актуально и для всего Венгеровского района.

Отметим, что сегодня в Новосибирской области действует целый ряд разнообразных, разноуровневых инструментов, позволяющих решить данный вопрос.

Согласно сводному рабочему плану на кормозаготовительную кампанию 2021 года, в регионе будет заготовлено свыше 370 тысяч тонн сена, более 1 млн тонн сенажа, а также 634 тысячи тонн силоса.

По состоянию на 28 июля в регионе уже заготовлено 660 тысяч тонн сенажа, или 63% к плану. По темпам заготовки сенажа регион обгоняет собственные показатели прошлого года. Сена заготовлено 230 тысяч тонн, или 62%.

Урожайность зеленой массы на сенаж, по данным новосибирского министерства сельского хозяйства, колеблется от 37 до 112 ц/га в зависимости от района, средняя урожайность по области – более 80 ц/га. Это на десять центнеров больше, чем в 2020 году.

Аналогичные показатели для сена: от 6,2 ц/га в Карасукском, Баганском районах до 25,4 ц/га в Тогучинском районе. Средняя урожайность по региону составляет 12,5 ц/га, что на два центнера превышает значения прошлого года.

Принятые планы по заготовке кормов, в случае их успешного выполнения, позволят заготовить порядка 36 центнеров кормовых единиц на условную голову скота. Учитывая переходящие остатки, кормообеспеченость в среднем по области на предстоящий зимний стойловый период должна составить не менее 42 центнеров на условную голову.

Сейчас в регионе заготовлено в среднем десять центнеров кормовых единиц на условную голову. Более питательные корма, к заготовке которых приступают ближе к осени – силос, зернофураж, значительно повысят эти значения.

Лидерами по темпам заготовки являются Черепановский (более 20 центнеров кормовых единиц на одну условную голову), Маслянинский (17 центнеров) и Доволенский (16 центнеров) районы.
 
Фото nso.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}