Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Новосибирские аграрии внесли рекордное количество удобрений

Новосибирские аграрии внесли рекордное количество удобрений
Рекордное количество за 30 лет: новосибирские аграрии стали вторыми в России по использованию минеральных удобрений сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Минсельхоз России представил рейтинг регионов, увеличивших в 2022 году темпы закупки минеральных удобрений. В Новосибирской области, где при покупке удобрений аграриям оказывается господдержка, фактическое приобретение удобрений превысило плановые значения на 21%, и это второй результат в стране.

Для сохранения плодородия почв и обеспечения баланса элементов питания растений в 2022 году аграрии региона внесли на поля 184 тысячи тонн минеральных удобрений – это рекордное для региона количество, в 1,4 раза больше, чем в 2021 году.
 
«На 2023 год в планах сельхозпроизводителей области – закупить не менее 200 тысяч тонн современных и эффективных минеральных удобрений для повышения урожайности выращиваемых сельхозкультур. На настоящий момент приобретено уже 52 тысячи тонн, – сообщил зампред правительства – министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.

Он подчеркнул, что в помощь аграриям действует мера государственной поддержки: из областного бюджета возмещается до 50% затрат на приобретение минеральных удобрений.
 



 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}