Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Новосибирские молзаводы увеличили выпуск продукции

Новосибирские молзаводы увеличили выпуск продукции
Молокоперерабатывающие предприятия Новосибирской области за январь и февраль 2021 года произвели на 61% больше молока, чем за тот же период 2020 года, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

В агропромышленном комплексе Новосибирской области отмечается устойчивый рост производства базовых продуктов питания. Данные Новосибирскстата за первые два месяца 2021 года в сравнении с показателями прошлого года демонстрируют наиболее динамичный рост в выпуске таких социально значимых товаров как крупы, молочные и мясные продукты.

Как отметили в министерстве сельского хозяйства Новосибирской области, имеющиеся мощности пищевой и перерабатывающей промышленности позволяют сохранять в регионе продовольственную стабильность и полностью обеспечить спрос жителей на базовые продукты питания.

В январе-феврале текущего года в регионе произведено в 6,6 раз больше круп, чем за два первых месяца 2020 года.

Молокоперерабатывающие предприятия произвели за январь и февраль 2021 года на 61% больше молока, чем за тот же период 2020 года, на 49% больше сухого молока и сливок, на 16,5% больше сыров, на 16% – сливочного масла, на 14% – творога, на 8% – мороженого.

Среди поступающего региональным потребителям мяса, значительный рост отмечен по двум позициям: замороженной свинине – на 18%, и охлажденной баранине – в 2,3 раза. Производство говядины осталось примерно на уровне показателей прошлого года.

Кроме того, в регионе почти вдвое вырос вылов пресноводной рыбы. За январь-февраль рыбы произведено почти 1,2 тыс. тонн – на 81% больше, чем годом ранее.

Также отмечен рост производства колбасных изделий (на 4%), мясных полуфабрикатов (на 15%) и консервов (на 21%), переработанной рыбы (на 40%), майонезов (на 14%), безалкогольных напитков (37%), кондитерских изделий (на 7%) и ряда других продовольственных товаров.
Для справки

Пищевая и перерабатывающая промышленность Новосибирской области представлена 20 отраслями (1 315 организаций). Среднесписочная численность работников, занятых в отрасли составляет 28,2 тысяч человек.

По итогам 2020 года индекс производства пищевых продуктов к уровню 2019 года равен 109,2 %, напитков – 107,7 %. Объём отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности области составил 163,1 млрд рублей.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}