Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Омская область расширяет сотрудничество с Беларусью

Омская область расширяет сотрудничество с Беларусью
Глава аграрного ведомства Омской области Николай Дрофа в ходе пресс-конференции рассказал об итогах поездки в Республику Беларусь, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхозпрода.

Поездка делегации Омской области в Республику Беларусь состоялась в рамках 31-ой международной специализированной выставки «Белагро-2021». В ее состав вошли чиновники, руководители и специалисты сельскохозяйственных, научных организаций.

В рамках поездки омичи посетила предприятия сельхозмашиностроения, ряд животноводческих предприятий, в том числе племенных, ознакомилась с технологией производства льна-долгунца на заводе ОАО «Кореличи – Лен», являющимся одним из крупнейших льноперерабатывающих предприятий Республики Беларусь и имеющим современный уровень производства.

Также состоялись встречи с представителями ОАО «МТЗ»,  ОАО «ГомельАгроКомплект», аграрного ведомства Гомельского облисполкома и руководством Минсельхоза Республики Беларусь. Были достигнуты договоренности о дальнейшем сотрудничестве.

Одним из важных соглашений стала договоренность с руководством Минского тракторного завода об увеличении поставок сельскохозяйственной белорусской техники в Омскую область. Как отметил Николай Дрофа, с ОАО «МТЗ» уже достаточно давно налажены взаимоотношения и достигнуты договоренности по поставке тракторов в Омскую область. Кроме того, с Минским тракторным заводом достигнуто соглашение о создании учебных классов на базе Омского ГАУ, где студенты смогут получать знания и навыки, осваивая беларусскую технику, в частности тракторы МТЗ.

Делегация Омской области посетила также перерабатывающее молочное предприятие, ознакомилась с производством молочных продуктов. Во время делового визита был проработан вопрос о поставке в Республику Беларусь омской продукции.

Министр подчеркнул, что Омская область заинтересована в развитии торгово-экономических отношений с Республикой Беларусь. Перспективным направлением являются поставки из Омской области продуктов питания.

По данным статистики Федеральной таможенной службы, импорт сельскохозяйственного сырья и продовольствия по итогам 2020 года из Республики Беларусь в Омскую область составил 1 млн долл. США. Наибольшую долю импорта в товарной номенклатуре составляют: хлеб и мучные кондитерские изделия, плоды и орехи, грибы (вареные, мороженные или сырые), а также хлопья и гранулы картофельные.

Экспорт в Республику Беларусь продукции сельского хозяйства и пищевой промышленности в денежном выражении по итогам 2020 года из Омской области составил 5,3 млн долл. США (доля Республики Беларусь в общем объеме экспорта региона составляет порядка 2%).
Фото omskportal.ru


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}