Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Омская область увеличила посевные площади на 40 тыс. га

Омская область увеличила посевные площади на 40 тыс. га
21 июня на пресс-конференции министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа подвел итоги весенней посевной кампании 2022 года, рассказал о мерах господдержке и импортозамещении в сфере АПК, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

В проведении посевной кампании Омская область показала хорошие результаты.   

«В посевной кампании этого года аграрии практически всех районов сработали успешно и благодаря этому мы увеличили посевные площади на 40 тысяч гектаров по сравнению с прошлым годом. Всего было засеяно более 2,7 миллиона гектаров», - отметил Николай Дрофа.

Посев яровых зерновых и зернобобовых проведен на площади – 1,9 млн га (на 11 тыс. га больше уровня 2021 года). Посев масличных культур проведен на площади – 469,5 тыс. га (на 35 тыс. га больше уровня 2021 года). Овощей посеяно на площади 5,1 тыс. га (на 0,7 тыс. га больше уровня 2021 года), картофеля посажено на площади 20,9 тыс. га (на 1,1 тыс. га больше уровня 2021 года). Минеральные удобрения были внесены на площади – 1,1 млн га.
Если говорить о техническом перевооружении, то в 1 квартале 2022 года приобретено техники и оборудования в количестве 695 ед. на сумму 2,7 млрд рублей, в том числе новой техники 594 ед. на 2,5 млрд рублей.

«Основные субсидии, которые нужны для аграриев – это компенсирующая и стимулирующая поддержка, они доведены на 100%. На данный момент, общий объем доведения субсидии составляет более 77%, сейчас стоит задача к 1 июля выйти на показатель 80% и в сентябре завершить выделение практически всех субсидии», - прокомментировал Николай Дрофа.

По   импортозамещению Омская область полностью себя обеспечивает по ряду направлений.

Как подчеркнул министр, сегодня импортозамещение разделяется на несколько направлений.
«Первое это сельхозмашиностроение. У нас в области есть более 20 предприятий, которые занимаются сельскохозяйственным машиностроением. Они производят посевные комплексы, почвообрабатывающую технику и оборудования для животноводства, -  сказал Николай Дрофа, - Кроме того, Омская область является лидером в России по производству токово-элеваторного оборудования. Поэтому в машиностроении, в данный период, мы не видим проблем».

В пищевой и перерабатывающей промышленности осуществляют деятельность 442 организации и территориально обособленных подразделений, которые выпускают практически все виды основных пищевых продуктов. Омские предприятия входят в число ведущих в стране по производству сыров и сырных продуктов, колбасных изделий, консервов молочных сгущенных и другой продукции.

Николай Дрофа также рассказал о предстоящем проведении выставки-ярмарки «АгроОмск 2022». В министерстве идет активная работа по подготовке к проведению выставки. На ней свою продукцию планируют показать более 500 участников. Они представят достижения в области машиностроения, пищевой и перерабатывающей промышленности. Напомним, что выставка-ярмарка «АгроОмск 2022» пройдет с 25 по 31 июля в парке «На Королева».
 


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}