Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Омские хозяйства увеличили посевы кормовых культур

Омские хозяйства увеличили посевы кормовых культур
9 июля министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа провел селекторное совещание с райсельхозуправлениями по заготовке кормов и эпизоотической ситуации, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхозпрода.

«Сегодня перед нами стоит главная задача – заготовка кормов в полном объеме, который необходим для обеспечения отрасли животноводства полноценным, качественным кормом. Данную работу необходимо усилить, чтобы избежать сокращения поголовья», — акцентировал внимание министр Николай Дрофа.

Аномальная жара и дефицит осадков отрицательно сказались на динамике заготовки сена и сенажа. По состоянию на 8 июля в регионе заготовлено 41,1 тыс. тонн сена (20% от плана) и 48,7 тыс. тонн сенажа или 6,6% от плана.

Исходя из опыта предыдущего года, связанного с дефицитом кормов и снижением производства молока, ряд хозяйств пошел по пути увеличения площади посева кормовых культур.

Что касается эпизоотической обстановки на территории Омской области, то, по-прежнему, существует опасность возникновения заразных, в том числе особо опасных болезней животных, а именно — гриппа птиц. Для их предотвращения необходимо соблюдать все ветеринарные правила, обеспечивая безвыгульное содержание домашней птицы и животных в личных подсобных хозяйствах и кормление проверенными качественными кормами.

В муниципальных районах созданы рабочие группы (комиссии)  по профилактике и недопущению возникновения особо опасных болезней животных и птицы, в состав которых входят представители регионального минсельхозпрода, Главного управления ветеринарии Омской области. Рабочая группа на постоянной основе осуществляет выезды в муниципальные районы с проверками соблюдения владельцами ЛПХ правил содержания сельскохозяйственных животных.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}