Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Садоводческие товарищества Красноярского края получат гранты

Садоводческие товарищества Красноярского края получат гранты
В Минсельхозе Красноярского края объявили конкурс грантов до 100 тыс. рублей на поддержание инфраструктуры в садоводческих товариществах. Заявки председатели СНТ могут подать до 14 октября включительно, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Поддержка предоставляется на покупку стройматериалов и оборудования для дорожного ремонта, водоснабжения, а также электросетевого хозяйства в некоммерческом товариществе. Деньги необходимо израсходовать в течение года после их получения.

«На грант садоводы могут решить небольшие инфраструктурные задачи. В частности, приобрести щебень, гравий или песок для отсыпки дорог, насосы, трубы, отводы – для ремонта водопровода, а также провода, столбы, опоры и электроустановки – для обновления линий электропередачи. За четыре года средства на развитие инфраструктуры получили 105 садоводческих товариществ в 15 районах края», - сообщил первый замминистра сельского хозяйства и торговли края Александр Походин.

В этом году на гранты до 100 тыс. рублей в краевом бюджете предусмотрено 4 млн рублей.

Для участия в конкурсе некоммерческое объединение предоставляет в краевой минсельхоз решение общего собрания с указанием наименования и стоимости приобретаемых стройматериалов или оборудования, запрашиваемой суммы гранта и средств товарищества для софинансирования программы. Садоводство должно вложить в реализацию запланированного не менее 10% собственных денег. Кроме того, на первое число месяца подачи заявки у объединения не должно быть долгов по налогам, взносам и штрафам.

В этом году на развитие садоводства и огородничества в крае из регионального бюджета выделено почти 60,5 млн рублей. Недавно глава региона Александр Усс вручил председателям 23 садоводческих товариществ из восьми районов края сертификаты на получение грантов до 2 млн рублей. Средства пойдут на строительство и ремонт дорог, объектов водо- и электроснабжения в некоммерческих объединениях. Сумма поддержки – около 38 млн рублей.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}