Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Томские пчеловоды обсудили стратегию развития отрасли

Томские пчеловоды обсудили стратегию развития отрасли
Департамент по социально-экономическому развитию села и Аграрный центр Томской области провели заседание рабочей группы по развитию пчеловодства, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального сельхоздепартамента.

На совещании обсудили стратегию развития пчеловодства Томской области на 2023 год, а также планы по поддержке и субсидированию оборудования и техники для пчеловодства.

За прошедшие годы в мировоззрении российских пчеловодов произошли важные изменения. Они стали энергично объединяться в отраслевые союзы, понимая, что локально невозможно решить задачи регионального масштаба. К этому потоку инициатив подключились и томские пчеловоды. В сентябре при участии Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержке фермеров Томской области был зарегистрирован сельскохозяйственный потребительский кооператив «Томские пасеки».

Выгода кооперации, по мнению томских пчеловодов, заключается в том, что, во-первых, сокращается себестоимость продукции. Во-вторых, увеличиваются объемы производства. В-третьих, облегчается поиск рынков сбыта и расширяется их число, а, в-четвертых, дается возможность повысить прибыль за счет переработки продукции.

Константин Бембель, один из инициаторов учреждения кооператива, отметил, что в настоящее время фермеры, владельцы личных подсобных хозяйств и малые предприятия испытывают большие трудности в реализации продукции. Индивидуальная реализация убыточна, а крупные предприятия не хотят работать с мелкими товаропроизводителями, и единственным выходом из создавшегося положения может быть объединение собственных средств и повышение качества выпускаемой продукции.

Расположение региона и большая медоносная база делают томский мед поистине уникальным и экологичным продуктом. Вместе они влияют на богатую палитру вкусов и повышение диастазного числа, отвечающего за качество «таежного золота». Документальным подтверждением этого качества стал бы пыльцевой анализ меда, который может «рассказать» с каких медоносов пчелы собирали мёд, чтобы подтвердить его происхождение. На совещании обсудили  возможность приобретения оборудования для анализа на базе ТГУ и аккредитацию лаборатории, а также создание пыльцевой карты, карты медопродуктовности и реестра ЭКОзон для ведения пчеловодства в Томской области.

 Если рассматривать Томскую область в сравнении с другими регионами, то в регионе есть всё, что необходимо для успешного развития отрасли – заинтересованные люди, нормативно-правовая база и наука. Наука, в данном случае, представлена Томским государственным университетом, работающим в сфере селекции и генетики пчел (карника, среднерусская пчела) и Томским сельскохозяйственным институтом, который может обеспечить пчеловодческие хозяйства кадрами.

Игорь Аксенов, Член Союза пчеловодов России рассказал о планах по развитию племенного пчеловодства в Томской области. В связи с изменением законодательства в регионе теперь возможно создание племенного репродуктора для пчеловодства на базе КФХ или ИП при условии соблюдения всех необходимых требований: наличие у предпринимателя более 200 пчелосемей, проведение регулярных бонитировок, реализация 20% пчелопакетов в год. Это позволит вывести пчеловодство региона на новый качественный уровень.
 

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}