Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Томский губернатор призвал увеличить темпы ввода сельхозземель

Томский губернатор призвал увеличить темпы ввода сельхозземель
Губернатор Томской области Владимир Мазур, проанализировав ситуацию в регионе с вводом в оборот земель сельскохозяйственного назначения, через свой телеграм-канал обратился к аграриям с призывом активизироваться, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального сельхоздепартамента.

Отметим, что в планах 2023 года засеять более 334 тысяч гектаров пашни. Это на 2% больше, чем в прошлом, 2022 году.

Но, по мнению глав региона, аграриям вполне по плечу увеличить темпы ввода земель на 5%.

«Это возможно благодаря федеральной господдержке, которая компенсирует расходы на юридическое оформление этой процедуры», - отметил губернатор в своем телеграм-канале.
Далее приведена тройка лидеров по приросту обрабатываемых земель. На первом месте Томский район. В прошлом году здесь дополнительно ввели в оборот 2,23 тысячи гектара. Вторым по темпам и объемам ввода земель идет Асиновский район (1,44 тысячи га). На третьем месте – Первомайский район (1,35 тысячи га).

Особое внимание на проблематику ввода земель стоит обратить Зырянскому, Кожевниковскому, Колпашевскому и Шегарскому районам, считает губернатор.

Глава региона подчеркнул, что с помощью господдержки в прошлом году в области построили семь новых зерносушильных комплексов, модернизировали восемь. Он отметил, что господдержка также рассчитана на закупку новой техники и оборудования, обновление поголовья скота и птицы, строительство новых производственных помещений.

«В прошлом году томские аграрии приобрели более 300 тракторов, комбайнов, посевных комплексов и другого оборудования. Всё – отечественного и белорусского производства. А это значит, что с ремонтом и обслуживанием техники проблем не будет» - подчеркнул губернатор.

В областном бюджете 2023 года на поддержку аграриев заложено более полутора миллиардов рублей. Из этих  средств полмиллиарда рублей будет направлено производителям молока для увеличения объёмов производства и загрузки на полную мощность перерабатывающих заводов. 200 миллионов запланировано вложить в техническое оснащение сельхозпредприятий. С прицелом на повышение производительности труда за счет современного технического оснащения. 345 миллионов рублей будет направлено на развитие в регионе растениеводства. Новые пахотные земли потребуют новой техники для работы в поле. На обновление стада животноводам будет выделено 140 миллионов рублей.

«Жители села будут с работой. А жители всей области – с местными, свежими и доступными продуктами на столах!» - резюмировал Владимир Мазур.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}