Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Алтайском крае стартовал День сибирского поля-2022

В Алтайском крае стартовал День сибирского поля-2022
Сегодня, 29 июня, в Алтайском крае стартовал межрегиональный агропромышленный форум «День сибирского поля-2022», сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Открыл Межрегиональный агропромышленный форум «День сибирского поля - 2022» губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в СФО Анатолий Серышев отметил, что сегодня изменилась обстановка в мире, против России введено множество санкций. И сегодняшний форум, беспрецедентный по количеству участников, служит доказательством того, что трудности не пугают, а объединяют. Среди новых задач, которые стоят перед аграриями после завершения посевной, - предстоящая уборочная кампания, выстраивание новых логистических цепочек. Анатолий Серышев выразил уверенность в том, что эти задачи будут выполнены, и поблагодарил тружеников села и всех, кто обеспечивает аграриев современной техникой.

Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Андрей Разин зачитал приветственный адрес Министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева в адрес участников форума.

В нем сказано, что агропромышленный комплекс вносит значимый вклад в экономику России. Округ производит около 11% продукции растениеводства в старте. Более 12% зерна, 62% гречихи, 14% картофеля, 7% овощей и почти 10% масличных культур. Именно здесь сосредоточено основное производства льна - в Омской области и Алтайском крае.

В приветствии также сказано, что благодаря комплексным мерам поддержки со стороны государства, технической модернизации предприятий и внедрению современных технологий агарный сектор Сибири уверенно развивается. В дальнейшем необходимо сохранить темпы роста объемов производства, уделять внимание повышению вопросов выбора современных средств производства и технологии. Насыщенная деловая программа даст возможность обсудить перспективы развития отрасли и выбрать новые эффективные модели взаимодействия.
 
Анатолий Серышев и Виктор Томенко вместе с директором Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Романом Некрасовым также ознакомились с работой экспозиции сельхозтехники, племенных сельхозживотных.

Впервые в рамках «Дня сибирского поля» в этом году организована выставка-ярмарка «Алтайские продукты +100 к здоровью!». Под девизом «ВкусноЕстьПолезно» предприятия пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности края презентовали свою продукцию на индивидуальных стендах.

В гигантской стилизованной корзине выставлены образцы продуктов, составляющих рацион правильного питания современного человека. С ассортиментом производимой в районах края продукции можно ознакомиться также на экспозиции представителей алтайской потребкооперации.

Алтайские образовательные учреждения высшего и среднего звена в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности знакомят посетителей с перечнем отраслевых направлений обучения и с перспективными разработками алтайских ученых для пищевой отрасли.

Разработана широкая деловая программа. Она охватывает широкий круг тем.

Напомним, на «Дне сибирского поля - 2022» в течение двух дней свою продукцию и услуги презентуют около 300 экспонентов. За десять лет проведения форума это максимальный показатель. Количество техники и оборудования приблизилось к 600 единицам (в 2021 году - 550 единиц), из которых 120 единиц - техника и оборудование алтайского производства (в 2021 году - 90 единиц). За время проведения «Дня сибирского поля» такое количество экспонатов представлено впервые.
 
Фото altagro22.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}